Душевые кабины — свобода и комфорт как в городе, так и на даче

Полезные советы

Далеко не каждый из нас может себе позволить ежедневное принятие ванны, а вот утренний душ доступен практически любому. Вот почему очень часто покупатель, который выбирает между ванной и душевой кабиной, отдаёт предпочтение именно душевой кабине. Некоторые из любителей душевых кабин выделяют и другие весомые аргументы в пользу душевых кабин: их компактность и приемлемая цена.

Современные душевые кабины поражают своим разнообразием: это и довольно простые конструкции, которые состоят только из боковых стен и душа, а также достаточно сложные системы, в которых имеется функция гидромассажа, турецкой бани. Также существуют кабины, которые совмещены непосредственно с чашей ванны. Последние разновидности относятся уже к так называемым многофункциональным кабинам.

Для тех, кто решил отказаться от приобретения ванны исключительно по финансовым причинам, многофункциональная душевая кабина не подойдёт. Также такую кабину невозможно будет установить в доме старой застройки, так как обычно напор воды в нём — низкий. Ведь для того, чтобы нормально функционировала та же функция гидромассажа, давление воды должно быть 1,5 бар и больше. Безусловно, такая проблема решается установкой насоса, но удовольствие это не из дешёвых.

Совсем другое дело, если установка душевой кабины продиктована необходимостью сэкономить свободное пространство. Безусловно, такое решение будет вполне рациональным, к тому же никоим образом не скажется на комфорте и качестве водных процедур, особенно если душевая кабина будет иметь глубокий поддон.

В такой душевой кабине гидромассаж будет ничуть не хуже, чем аналогичная процедура в ванной. Конечно, полежать в душевой кабине не получится, однако побаловать себя водным массажем или попариться можно не только стоя, но и сидя. Разнообразие процедур будет напрямую зависеть от количества форсунок в душевой кабине: это и массаж спины или стоп, «водная пыль», «каскад», «бегущая волна» и т.п.

Стоит отметить, что гидромассаж позволяет не только расслабиться, но ещё и зарядиться энергией. Также благодаря ему нормализуется кровообращение, снимается боль в суставах, омолаживается кожа. Если вы хотите насытить ощущения, то для этого отлично подойдут такие дополнительные функции, как аромотерапия, подсветка, музыка и инфракрасный обогрев. К тому же в новейших образцах душевых кабин есть даже телефонная связь.

Если это кабина оснащённая функцией турецкой бани, то герметичность стоит на первом месте. Обычно такие кабины оборудуются раздвижными дверями. Отверстия, через которые выпускается пар, располагаются как в верхней, так и в нижней зонах кабины. Турецкая баня – это уникальная и полезная в оздоровительном плане процедура, благодаря которой укрепляется иммунитет, нормализуется сон. Вся прелесть в том, что это все у вас дома.

Одним из главных критериев при выборе любой душевой кабины является, безусловно, её цена. Вот почему конструкция, у которой имеется только поддон и стенки с раздвижными дверками, довольно часто становится дачным вариантом. Следует сказать, что удобство таких конструкций состоит в том, что их высота редко превышает 2 метра, а соответственно такие кабины без крыши идеально подойдут в качестве дачного варианта.

Особое внимание необходимо обратить и на сливную арматуру, которая должна быть максимально удобной. Будет лучше, если душевая кабина будет продаваться уже с монтажным комплектом, а также с ножками, которые могут регулироваться по высоте. Такие кабинки вы сможете установить без обращения к специалистам. Если вы хотите установить душевую кабину в небольшом помещении, то лучше всего приобрести угловой вариант, к тому же именно он зачастую преобладает в коллекциях. Если вы из тех дачников, кто уже не мыслит принятие душа без гидромассажа, то специально для вас имеются бюджетные модели, оснащённые простыми опциями гидромассажа.