Как выбрать бруски для резьбы по дереву

Полезные советы

Скульптурная резьба требует от мастера развитых чувства пространства, глазомера, мелкой моторики и художественного вкуса. Вырезание фигурок и других изделий помогает развивать эти навыки. Если вы хотите выразить свои идеи и фантазии через искусство, то скульптурная резьба подойдет для этого. Вы можете воплотить в жизнь свои идеи и создать уникальные произведения, которые будут радовать глаз. Их можно потом преподнести в качестве подарка близкому человеку. Чтобы начать творить, необходимо купить деревянные бруски https://woodmart.org/zagotovki-dlya-tvorchestva/derevyannye-bruski/ и материалы для работы с ними.

На что обращать внимание при выборе заготовки

Прежде всего стоит проверять влажность материала (можно с помощью гигрометра). Бруски для резьбы должны быть немного подсушены, чтобы предотвратить деформацию и растрескивание при работе. Влажность должна составлять около 10-15 %.

Важно учитывать твердость материала. Начинающим резчикам рекомендуется использовать мягкие сорта, такие как липа, тополь или ольха. Они легко поддаются обработке и не требуют большого опыта для получения хороших результатов. Из мягкой древесины можно сделать простые кулоны, серьги, браслеты и другие аксессуары, а также элементы декора — рамки для фотографий, подставки под горячее, подносы и т. п.

Если у вас уже есть опыт резьбы по дереву, вы можете выбрать твердые породы, которые требуют более продвинутых навыков и инструментов для работы. К ним относятся дуб, ясень, вишня и орех. Их них можно вырезать более сложные и крупные объекты, включая деревянные скульптуры и статуи.

Выбирайте заготовки, которые имеют привлекательный цвет и текстуру, а также подходят для вашего проекта. Например, дуб, орех или красное дерево обладают красивыми текстурой и цветом, что может улучшить внешний вид готового изделия. Если вы хотите придать своему проекту особый характер, можете рассмотреть более экзотические породы, такие как амарант, зебрано или падук.