Ремонт паркетных полов

Полезные советы

Паркетное половое покрытие выглядит очень привлекательно, оно не только прочное, но и красивое. Если вы хотите комфортные полы в сочетании с практичностью, то самым правильным будет выбор паркетного настила в вашем жилище, его можно уложить на пол во всем доме, либо только в одной из комнат. Очень многим нравится вид паркетного пола в своем доме или квартире, и поэтому паркет в качестве отделочного материала с давних пор является одним из самых востребованных.

Но, к сожалению, все не так прекрасно, как кажется в начале. В процессе длительной эксплуатации даже паркет может потерять первоначальную привлекательность и красивый вид, а также утратить физические свойства. Невозможно избежать этого естественного процесса изнашивания, так как напольное покрытие используется постоянно, подвергается нагрузкам и, в конце концов, может быть просто повреждено. А так как паркет уже длительное время является одним из самых дорогих материалов для полового покрытия, то не имеет смысла менять его полностью, в отличие от других, более дешевых материалов.

Получается, если ваш пол покрыт паркетом, и вы уже израсходовали достаточно весомую сумму денег на его приобретение и укладку, в случае полной замены, ваши расходы удвоятся? Но это не так. Вовсе необязательно производить полную замену всего паркетного покрытия. Можно просто провести частичный ремонт поврежденных участков пола, там, где есть износ или следы повреждений. И не понадобится тратить значительные суммы на полную замену всего покрытия. Для того, чтобы провести ремонт, можно просто произвести циклевку, затем шлифовку, и в заключение тонировку паркета.

В результате циклевка паркета полностью восстанавливаются все физические качества паркетного пола и его внешний вид.
Что же происходит во время этого процесса? Специальным инструментом снимается та часть половой поверхности (в вашем случае — паркета), которую вы хотите обработать. Когда половая поверхность будет расчищена до натурального дерева, вы сможете увидеть все последствия износа: дефекты, неровности, трещины, впадины и т.п. Все эти повреждения необходимо очень хорошо покрыть шпатлевкой, а затем лаком или краской. В результате ваш пол должен приобрести первозданный привлекательный вид, стать гладким и ровным. После такой обработки ваш паркет.