Разрабатываем дизайн-проект

Полезные советы

Чтобы воплотить в жизнь идеи дизайнера по оформлению помещения, необходимо разработать дизайн-проект который можно заказать на сайте https://dizayn-interera.moscow/portfolio-intererov. На основании этого проекта создается рабочий чертеж, руководствуясь которым осуществляются все задуманные дизайнером работы.

Первое, что следует сделать — это тщательно продумать дизайн интерьера квартиры. Нужно определиться со стилем, цветовым и композиционным его воплощением, выбрать отделочные материалы и схему освещения, составить план проведения работ и смету.

После этого новую конфигурацию комнат следует нарисовать на бумаге или на компьютере (с помощью специальной программы).

Дизайн интерьера включает в себя не только преобразование пространства в соответствии с выбранным стилем, но и отделку и декорирование помещения. То есть, в работу дизайнера входит подбор и расстановка мебели, штор, текстиля и различных аксессуаров (картин, статуэток, ваз, цветов, светильников и т. п.). И все это должно быть отражено в дизайн-проекте.

Также в дизайн-проекте необходимо отразить размеры стен, пола, потолков, дверных и оконных проемов и т. п. Для этого нужно произвести замеры. Эскиз будущего интерьера следует рисовать в соответствии с реальными пропорциями всех его элементов.

Некоторые дизайнеры создают два эскиза: на одном рисуется схема существующего интерьера, а на другом — схема интерьера будущего. Это позволяет лучше оценить все планируемые изменения и, при необходимости, внести некоторые коррективы. Кроме того, это помогает лучше контролировать процесс воплощения дизайнерской задумки в жизнь.

После того, как будут составлены все необходимые эскизы и чертежи, нужно разработать план всех строительно-ремонтных работ. В этом плане следует указать все нюансы и мелочи: от плана будущего расположения стен (если вы собираетесь какие-либо стены сносить) до того, как будет проведена проводка и в каких местах следует установить светильники. Помимо перечня и сроков проведения строительно-ремонтных работ, нужно будет указать перечень используемых строительных материалов, их цвет, фактуру и количество. На основании этого рассчитывается смета будущего ремонта.

Работа профессионального дизайнера разработкой дизайн-проекта не заканчивается. Чтобы задуманные идеи воплотились в жизнь, автор дизайн-проекта должен присутствовать во время выполнения ремонтно-строительных и отделочных работ. Во-первых, это позволит контролировать правильность проведения задуманных дизайнером работ. Во-вторых, если что-то пойдет не так — рабочие смогут оперативно согласовать с автором проекта свои действия. Это позволит сэкономить огромное количество времени.

После окончания ремонтных и отделочных работ дизайнер должен закончить оформление помещения.

Он должен позаботиться о расстановке мебели и размещении декоративных элементов. Именно дизайнер придает помещению законченный вид: подбирает и развешивает шторы и расставляет элементы декора (картины, статуэтки, вазы, цветы, фотографии и т. п.).