Выручит шуруповерт

Строительные инструменты

Шуруповерт отлично заменит и отвертку, и дрель. Это ручной инструмент, который предназначен для закручивания или выкручивания шурупов, винтов, а также сверления отверстий. Обычно шуруповерт имеет две скорости вращения шпинделя, что расширяет круг его возможностей: на низких скоростях – заворачивание шурупов, на больших – сверление. Кроме этого, предусмотрен реверсный режим работы шуруповерта: при необходимости шуруп легко выкрутить и заново вкрутить правильно.

Во всех моделях шуруповерта предусмотрен переключатель крутящего момента, что позволяет не допустить срыва резьбы и срезания шлица как в шурупе, так и в насадке, а кроме этого, предотвращает раскалывание хрупких материалов. Модели шуруповертов ­с ограничителем крутящего момента следует выбирать, если предстоит работать с твердыми поверхностями, такими как металл, бетон и твердые породы древесины.
Необходимым крутящим моментом для бытового шуруповерта принято считать 10–25 Нм; этого вполне достаточно, чтобы облицевать стену гипсокартоном или просверлить отверстие в деревянной балке.
Для работы с шурупами и винтами применяются насадки шуруповерта различного профиля, их принято называть «битой». Это стальной стержень с шестигранным хвостовиком, ­который одним концом закрепляется в битодержателе, а другой конец стыкуется со шлицем шурупа – плоским, крестообразным или в форме восьмилучевой звезды. На битах лучше не ­экономить – ­качественные насадки шуруповерта служат долго, ­их производят из высоко­прочной закаленной стали.
Бесперебойную работу шуруповерта обеспечивает питание от аккумулятора или от сети. Выбор способа питания – это дело предпочтений. Если вы не желаете зависеть от электрической розетки, а основные работы с планируете производить во дворе, то целесообразно выбрать аккумуляторную модель шуруповерта. В этом случае лучше иметь несколько сменных батарей.