Современная отделка квартир

Полезные советы

Современная отделка квартир довольно значительно отличается от нашего представления в недалеком прошлом. Что тогда понимали под ремонтом? Как правило это был, по современным понятиям, косметический ремонт. То есть красились окна и двери. Ремонтировался и красился пол и потолок. И как завершающий этап оклейка стен обоями. Ну и может еще какие-нибудь мелочи как замена люстры и розеток с выключателями. Выбор материалов не изобиловал особенным разнообразием, так что и проблем с выбором не стояло. Но как правило для ремонта в основном использовались отделочные материалы. Сейчас же ситуация совсем другого рода. Народ хочет иметь нечто совсем иное чем только косметический ремонт. Он хочет иметь красивое современное жилье. а для этого необходимы разнообразные материалы. Например при черновых работах используются такие строительные материалы как кирпич и камень, цемент и грунтовочные составы, штукатурные и шпаклевочные растворы, различные клеи, всякого рода утеплители.

Черновые работы.

Под черновыми подразумевается такой вид работ, который потом не будет виден. Это и утепление стен и пола, устройство конструкций подвесного потолка, ремонт стен и т. д. Разобраться в этом человеку не имеющему строительного образования довольно сложно, да и надо ли. Если вы раз в 5 – 10 лет делаете ремонт, то оно вам надо? Проще доверить это профессионалам. Он знает технологию строительства и материалы закажет в соответствии с ней.

Отделка.

Совсем другое дело отделка, она идет финишная и будет хорошо видна. В супермаркетах сейчас такое многообразие отделочных материалов, что голова идет кругом. Вам в огромном ассортименте предложат различные виды обоев: бумажные, виниловы, флизелиновые, те которые под покраску, шелковые, металлизированные, жидкие, из пробки и бамбука. Большой выбор декоративных покрытий из натурального, а также не уступающих по виду искусственного происхождения. Также есть выбор и деревянных и пластиковых панелей, декоративных штукатурок. Кроме того есть и декоративные элементы: молдинги, пилястры, фрески, декоративные балки и многое другое. И все это от разных конкурирующих компаний. И каждая из них будет уверять вас что их продукция самая самая. И как простому человеку разобраться во всем этом? Здесь лучше обратиться к хорошему дизайнеру, благо их сейчас много и между ними тоже конкуренция. В данном случае вы сможете не только получить исчерпывающую информацию, но и наглядно увидеть в объеме и цвете то что вы хотите воплотить. Это делается с помощью компьютерных программ. Но не все могут себе это позволить. Так что рассмотрим современные подходы к этой проблеме.

Стены.

Сейчас очень модно отделывать стены водной эмульсией с элементами декоративной штукатурки. Это очень современно и довольно красиво. Но не во всех случаях можно применить такой способ отделки. К примеру новая только построенная квартира будет давать усадку и появятся микротрещины. Если у вас маленькие дети, то путем детского творчества, ваша квартира через некоторое время снова потребует ремонт. В таких случаях лучше остановиться на оклейке обоями. Можете оклеить стеклообоями и потом окрасить их, можете использовать флизелиновые и металлизированные обои.

Полы.

Для отделки полов наиболее востребованы по прежнему дерево и паркет. Правда сейчас все больше используется паркетная доска, так как она более удобна в монтаже и значительно сокращает время работ. Кроме того любой мужчина сможет смонтировать его самостоятельно, сэкономив при этом деньги. Следующий вариант это ламинат и линолиум. Здесь вы можете подобрать любую фактуру и цвет, под пластик, дерево мрамор.

Потолок.

Если у вас достаточно низкий потолок, то лучше всего подойдет натяжной. При этом вы визуально поднимите его высоту. При высоких потолках можно использовать многоуровневые конструкции из гипсокартона. Здесь можно использовать различные встроенные светильники, которые красиво подсвечивают помещение. Можно их комбинировать с натяжными. Какой он будет зависит только от вашей фантазии.

Теперь вы видите что современная отделка квартир – процесс творческий, так что дерзайте.