Как сделать потолок из гипсокартона

Отделочные работы

Сделать потолок из гипсокартона очень просто.

Для этого нам необходимы следующие материалы: гипсокартон, элементы каркаса, материалы для отделки и некоторые инструменты.

Этап 1: Нанесение горизонтальной разметки при помощи лазерного или простого уровня. Этот этап является самым ответственным. Желательно, чтобы эту работу делал человек, имеющий соответствующую квалификацию и опыт. Ошибки на данном этапе не допускаются.

Этап 2: Сборка каркаса при помощи направляющих, «крабов», подвесов и саморезов. Начинаем с направляющих на стенах, далее переходим к креплению профилей, «крабов» и перемычек. Укрепляем будущий потолок подвесами.

Этап 3: Монтаж гипсокартона. Вероятно, что гипсокартон предварительно следует разрезать на элементы необходимых размеров. На данном этапе желательно наличие помощника.

Этап 4: Черновая отделка швов гипсокартона. Обязательно, перед заделкой швов – предварительно загрунтовать поверхность. В противном случае – слой штукатурки будет держаться не прочно и со временем с большой вероятностью отслоится.

Этап 5: Финишная отделка и грунтовка под дальнейшее нанесение обоев, краски, плитки и прочих потолочных материалов.

Монтаж подвесного потолка достаточно экономичное и сравнительно не сложное дело, которое требует, однако, соблюдения соответствующей технологии.