Дышится легко, если дом украшает мебель из сосны

Мебель в интерьере

Чем стремительнее наша жизнь, тем больше нас тянет к природе. Хочется прикоснуться к ней, ощутить ее живое тепло, восхититься натуральными красками, вдохнуть естественный аромат… Но если вам не удается иногда сбегать от всех городских дел за город, создайте хотя бы видимость контакта с природой.

Для создания в доме атмосферы уюта, тепла и комфорта как нельзя лучше подойдет мебель из сосны.
Время всеобщего увлечения ДСП-штамповкой проходит. Нас все больше тянет к предметам обстановки из натурального массива. С настоящей деревянной мебелью в квартире становится легче дышать, в ней тепло промозглым зимним днем и прохладно в летнюю жару. Ведь дерево играет роль природного кондиционера и способствует обновлению воздуха в помещении дважды в день.
Мебель из массива сосны экологична, она «дышит», поэтому в помещении всегда достаточно кислорода и поддерживается оптимальная влажность. Она теплая на ощупь, а ее натуральный цвет оказывает благотворное действие на психику. Да и запах смолы поднимает настроение. Он пробивается даже через специальный мебельный лак, сохраняющий целебные свойства древесины и подчеркивающий естественный рисунок на срезе.
Где поставить эту чудо-мебель? Да где угодно. Сосна тем и интересна, что вписывается практически в любой интерьер и просторных, и совсем скромных по размерам помещений. Можно обставить ею всю квартиру или загородный дом, играя на различных оттенках дерева – от почти белоснежного светлого до глубокого темно-медового. Если же вы хотите сделать пробный шаг, то можете начать, например, с прихожей. Светлое дерево, источающее легкий хвойный аромат, будет ежедневно поднимать вам настроение, как только вы переступите порог своего дома.
Мебель из массива сосны считается идеальной для детских комнат: стеллажи, шкафы, кроватки, диваны, комоды, столы-стулья и даже парты. Мало того, что ребенок физически начнет чувствовать себя лучше в такой натуральной обстановке, так еще и улучшится его поведение. Ведь в комнате всегда будет солнечно, даже в самый пасмурный день. Ученые давно доказали, что янтарный цвет и живое тепло дерева благотворно влияют на психику и нервную систему и взрослых, и детей. Это, кстати, стоит учитывать, выбирая обстановку и интерьер для спальни.
Прекрасно смотрится сосна и на кухне. Такая мебель особенно подходит для малогабаритных квартир, ведь светлые краски оптически расширяют пространство. Но и в больших столовых она будет выглядеть выигрышно, особенно в сочетании с яркими аксессуарами.
Единственный минус деревянной мебели в том, что она требует особого ухода. Иначе она перестает «дышать», темнеет, стареет и теряет свою привлекательность. Но с проблемами помогают легко справиться специальные средства для ухода – жидкости, аэрозоли, пасты на основе пчелиного воска, которыми натирают сосновую мебель.