10 самых популярных вариантов декоративной отделки каминов

Декор помещения

Насколько гармонично камин вписывается в интерьер и украшает помещение, зависит от его финишной облицовки. Декоративная отделка камина во многом определяет стиль помещения, поэтому выбор отделочных материалов – задача, к которой следует отнестись со всей серьезностью.

Для декоративной отделки камина используют как натуральные, так и искусственные материалы, которые подбираются в зависимости от вида камина – ведь каждая конструкция имеет свои особенности.

Отделка камина может производиться самыми разнообразными материалами: штукатуркой, натуральным и искусственным камнем, плиткой, изразцами, гипсокартоном, кафелем, мрамором, деревом, мозаикой. Давайте рассмотрим особенности каждого из этих вариантов.

Покраска камина
Покрасить камин – самый экономный в плане усилий и финансов вариант отделки камина. Перед тем, как приступить к нанесению слоя краски на поверхность, ее обязательно нужно очистить и ошкурить, а покрытие следует наносить в несколько слоев. Кстати, краска обязательно должна быть устойчивой к высоким температурам, иначе она быстро потрескается.

Отделка камина штукатуркой
Простой в применении и долговечный вариант, который может продержаться не один десяток лет. Особой привлекательностью внешнего вида такая отделка похвастаться не может поэтому, если вам нужен оригинальный камин, стоит рассмотреть другие варианты.

Штукатурку можно наносить несколькими способами:

На гипсокартон – в таком случае камин сначала обшивается листами гипсокартона, поверх которого уже наносится штукатурка. Листы при этом монтируются шершавой стороной наружу, для лучшего сцепления со штукатуркой;
На кирпич – перед нанесением штукатурки кирпичная кладка должна хорошо просохнуть, для этого стоит даже протопить камин. Материал наносится в два слоя, общая толщина которых должна быть не более 10 мм.
камин и дети

Открытая кирпичная кладка
Облицовка камина кирпичом – простой и достаточно бюджетный способ, для реализации которого вам понадобится собственно облицовочный кирпич для каминов (хотя можно использовать даже обычный красный) и цементный раствор для его фиксации. Его кладка затем оставляется открытой – достаточно просто затереть швы. Правда такая отделка камина впишется далеко не в каждый интерьер.

Отделка камина плиткой
Плитка – самый богатый на расцветки и текстуры материал: плитка для камина может быть керамической (в том числе кафельной), стеклянной, каменной, керамогранитной. При укладке плитки самым важным моментом является выбор термостойкого клея, на который крепится этот облицовочный материал.

Отделка камина мрамором
Мрамор наиболее презентабельно выглядит, без проблем выдерживает воздействие высоких температур, устойчив к механическим повреждениям. Облицовка из такого натурального камня прослужит очень долго, но сам по себе такой материал стоит очень дорого, а для его закрепления придется покупать не менее дорогой специальный клей, способный выдержать большой вес облицовочного материала либо использовать специальный раствор.

Самый экономный вариант натурального камня для отделки камина – это ракушечник. Он плохо проводит тепло, недорого стоит, но быстро трескается и раскалывается, поэтому лучше выбирать более дорогие, но и более надежные варианты – кроме мрамора, это могут быть гранит, травертин, оникс.

Отделка камина искусственным камнем
Этот вариант дешевле и проще в работе, чем отделка камина мрамором или любым другим натуральным камнем. Чуть менее долговечен, зато не требует использования специального дорогостоящего клея и наличия у работников специальных навыков.

Отделка камина изразцами
Изразцы – материал для облицовки исключительно кирпичных каминов. Имеют вид пустотелых коробок из глины. Учтите, что изразцы довольно сложны в укладке, и приступать к облицовке камина ими стоит только в том случае, если у вас есть соответствующие навыки и инструменты.

Деревянная облицовка камина
Дерево – очень редко используемый вариант для декоративной отделки камина в виду его повышенной пожароопасности. Если вы решили отделать камин деревянными панелями, то их обязательно необходимо будет пропитать специальными огнеупорными составами.

Облицовка камина стеклом и металлом
– вариант для особых эстетов. Обязательно нужно монтировать поверх слоя, который будет удерживать тепло. Отделка каминов стеклянными или металлическими элементами – хорошее решения для интерьеров в стиле хай-тек, но подходить к использованию этих материалов нужно очень внимательно.

Отделка камина мозаикой
Декоративная отделка камина мозаикой – процесс трудоемкий, хотя результат того стоит. Перед началом работ рекомендуется сначала выложить будущий рисунок отделки на полу. Ну и обязательное условие – мозаика должна быть термостойкой, так как не все ее виды годятся для поверхностей, могущих подвергнуться нагреву. Самым эффектным вариантом в таком случае будет колотая стеклянная мозаика, именуемая смальтой, самым простым и при этом прилично выглядящим – так называемые керамические чипсы (мелкая квадратная плитка).