Ручная стирка рольштор

Мебель в интерьере

Если оконные шторы покрылись толстым слоем пыли или на них появились жирные пятна – потребуется простирать их вручную. Использовать этот способ чистки следует очень осторожно и только в крайних случаях. От частой стирки у деликатного полотна может повредиться поверхность и оно быстро придет в негодность.

рулонные шторы

Перед стиркой потребуется снять рулонную штору с оконного проема, для чего нужно будет проделать следующие манипуляции:

  1. Если карниз с занавеской крепится на саморезы – следует вывернуть их из стены, а затем снять заглушки с боковых креплений.
  2. После этого останется демонтировать имеющиеся там шестеренки и снять скатанное полотно с трубки.
  3. В случае, если карниз закреплен на двустороннем скотче (или на магнитах), то его следует открепить от поверхности, а затем разобрать конструкцию и снять рулонную штору.
  4. На завершающем этапе с ее нижней части удаляется балластная планка.

Важно! Перед демонтажем следует запомнить или сфотографировать порядок расположение отдельных элементов крепления, что позволит в дальнейшем правильно собрать конструкцию.

Порядок мытья рулонных штор выглядит так:

  1. Сначала в ванну набирается нужное количество теплой воды, после чего в ней растворяется моющее средство без содержания хлора (мыльный порошок, например).
  2. Затем его тщательно перемешивают рукой, так, чтобы в воде не оставалось даже мелкого осадка.
  3. После этого полностью развернутые шторы опускаются в мыльный раствор и расправляются на всю длину без сильных заломов и складок.
  4. На завершающем этапе приступают к чистке поверхностей посредством губки или мягкой тряпочки из натуральной ткани.

Специалисты не рекомендуют использовать для этих целей даже щетку с мягким ворсом, поскольку покрытие у таких штор может оказаться очень чувствительным. Их следует промывать в теплой воде губкой в течение нескольких минут легкими круговыми движениями (без сильного нажима).

Полезное замечание: Если в развернутом виде штора вся не вмещается в ванной – ее допускается стирать по частям.

Каждый очищенный от грязи отрезок затем аккуратно сворачивается, а в ванную емкость помещается новый участок.

После того, как штора помыта целиком – ее следует тщательно ополоснуть. Для этого в ванну несколько раз набирается чистая теплая вода. Гораздо удобнее смывать мыльный раствор с поверхностей, если имеется возможность поливать их из душевой лейки. Все описанные процедуры рекомендуется проводить по возможности быстрее, не растягивая каждую отдельную операцию на долгое время.

При длительном контакте с водой пропитка может намокнуть и повредиться, что отрицательно скажется на эксплуатационных характеристиках изделия. По этой же причине для рулонных штор категорически противопоказана машинная стирка. Даже при условии, если выбран самый щадящий режим – она повредит пропитку, сомнет материал и сделает его непригодным к дальнейшей эксплуатации.