Интерьер кухни в стиле арт-деко

Дизайн интерьера

Чтобы получить изысканный интерьер кухни в стиле арт-деко, необходимо отказаться от некачественных материалов. Это важно, поскольку влияет не только на внешний вид помещения, но и на его философию. Иначе пространство будет выглядеть искусственно, утратит свой неповторимый аутентичный дух.

Узнаваемыми декоративными элементами этого направления являются всевозможные рамки и орнаменты. Они обрамляют фасады ниш для хранения, зеркала. Обрамления, геометрические узоры на полу, стенах, даже на стекле, связывают одну часть интерьера с другой. К характерным чертам также можно отнести симметричность линий. А вот мягким бесформенным предметам в таком интерьере не место.

Модные тенденции, несомненно, повлияли на современный интерьер. Декора, узоров может быть совсем мало, или не быть вовсе. Зачастую они присутствуют фрагментарно, на отдельных участках. Это могут быть завитки на обоях или узор на кафельном полу. Основным акцентом остаются контуры, контрасты.

Оформление интерьера кухни в стиле арт-деко начинается с правильного зонирования. Поскольку это направление требует четкого разграничения обеденной и рабочей зоны. Если позволяет площадь, можно разместить полноценный обеденный стол и рабочую стенку.

Отделить одну зону от другой можно с помощью отделки стен. Или пола. На последний делают особый упор. Напольные покрытия, разные не только по цвету, но также по фактуре дают разные ощущения и являются эффективным способом зонирования.

Кроме того, выделить зоны можно с помощью освещения. Кухня в стиле арт-деко, по определению, богата светом. Самые изысканные и красивые светильники располагают над обеденной зоной. Над рабочей зоной осветительные приборы могут иметь более простые формы.