Чем и как правильно покрасить деревянный дом?!

Полезные советы

Деревянные дома славятся своей природной дышащей основой и возможностью создать уютный и комфортный уголок. И это не зря, ведь именно они ассоциируются с природой и уже многое время не могут быть вытеснены, поскольку это не тяжелая и не сложная конструкция. Современные фирмы предлагают готовые планы домов, при этом возведение занимает не много времени, а прочный и углубленный фундамент в основном не требуется. Однако часто так бывает, что такие дома не могут послужить довольно долгий срок службы, в виду того, что оно поддается различным вредителям и воздействиям. Именно поэтому такое дерево также нужно дополнительно покрыть соответствующими составами.

Часто технологии изготовления дерева, в основном бруса, а также подбор соответствующего материала не требует дополнительной покраски или защиты дома лаками и прочими средствами. Однако в других случаях это необходимо, ведь в противном случае это может привести к тому, что оно начнет гнить из-за влажности, а также вредителей и прочих факторов. Но такую краску важно выбирать тщательно и желательно максимально натуральную. Перед покрытием дерево важно тщательно очистить от всего ненужного и вредителей, а также влаги и возможного грибка, поскольку гниение изнутри приведет к отслоению краски или гниению дерева.

Краски, которые используются в наше время для защиты от насекомых, воздействия солнечных лучей, влаги и прочих факторов, при этом дерево дышит, существует несколько. К тому же краски желательно должны усиливать главное качество дерева, которое заключается в том, чтобы оно дышало. В основном это краски масляные, антисептические, алкидные и акриловые. Также это не только краски, но эмали и другие составы. Что касается масляных красок, то это наиболее экономичный вариант краски, используемый как для деревянных, так и для других поверхностей. Получается довольно надежный слой, но стоит отметить, что в наше время выпускаются краски с более защитными современными характеристиками, к тому же краска долго по времени сохнет.

Акриловые краски считаются довольно дорогими, однако эти краски обладают высокими защитными и эластичными свойствами. Они дышат и служат даже около десяти лет, а также могут быть как глянцевыми, так и матовыми, полуматовыми. При высыхании получается хороший эластичный слой, не трескающийся в процессе усадки, также в составе есть антисептические свойства. Алкидные составы идут на основе алкидных смол, и используются в регионах с высокой влажностью и довольно низким температурным диапазоном. На основе алкидных смол для дерева выпускаются как краски, так и эмульсии. Такие краски имеют весомый недостаток, который состоит в том, что особенно во время покраски они пожароопасны и слой недостаточно водо- и паропроницаемый. Также в наше время не только для предварительной пропитки используются антисептические пропитки. Они быстро высыхают, а возможность проникать далеко в дерево делает его более надежным.