Односпальная кровать: лучший выбор для гостевой или детской комнаты

Мебель в интерьере

Все понимают, что состояние здоровья и настроение во многом зависят от хорошего сна, для обеспечения которого служит комфортное спальное место. Кровати имеют множество разных конструкций. Для комнаты подростка или гостевой идеально подойдет односпальная модель 90х200, которая предназначена для отдыха одного человека.

Плюсы и минусы односпальной кровати

При выборе подходящего предмета обстановки нужно учитывать все его плюсы и минусы. К положительным качествам изделия можно отнести:

  • компактность, позволяющую устанавливать кровать в небольших помещениях;
  • спокойный сон на отдельном спальном месте;
  • возможность обустройства изделия выдвижными ящиками.

К минусам односпальной модели чаще всего относят непрактичность. Спальное место вмещает только одного человека, поэтому его можно использовать только в гостевой или детской. Для отдыха двух человек изделие не подойдет.

Конструкции односпальных моделей

Современные производители мебели предлагают множество вариантов одиночных спальных мест. Все изделия могут подразделяться на множество разных моделей в соответствии с определенными параметрами:

  • материал изготовления (ДСП, ЛДСП, МДФ, металл, дерево);
  • основание под матрас (ДВП, деревянная решетка, металлическая сетка);
  • возрастной тип (детская, подростковая, взрослая);
  • особенности конструкции (наличие изголовья, задней спинки, ящиков и др);
  • наличие подъемного механизма.

Кровать в детскую желательно выбирать с условием, что ребенок будет расти.

Правильный выбор

Выбирая подходящую модель для одного человека, следует помнить, что она должна быть уютной, удобной, качественной и подходящей к интерьеру комнаты. Следует обратить внимание, что выбор для взрослого и ребенка может отличаться. Материалом для детской должно быть натуральное дерево. Взрослые могут быть изготовлены из ЛДСП, ДСП, дерева, металла.

В детских основанием служит сплошное полотно, во взрослых чаще устанавливают решетку. Размеры тоже существенно отличаются по ширине и длине.

Выбранная модель должна прослужить как можно дольше, поэтому следует приобретать предмет обстановки у проверенных производителей.

Главное – не стоит экономить на матрасе. Есть кровати стоимостью не более 2000 рублей из недорогих материалов, встречаются дизайнерские модели с ценой около 100 тысяч рублей. Лучше покупать изделие сразу с матрасом. Это гарантирует четкое сочетание размеров.

Источник: https://www.kult-mebeli.com.ua/odnospalnye-krovati