Кухня в скандинавском стиле — изобилие света и ощущение простора

Дизайн интерьера

Белый – король на скандинавской кухне
Когда вы пытаетесь представить себе скандинавский стиль, первое, что приходит на ум, это белый цвет. Как мы уже упоминали ранее, стиль этот родился в краю сурового климата, этим и продиктован выбор именно этого цвета: владельцы домов хотели, чтобы их жилище было просторным, светлым и позволяло забыть о холоде и сумраке снаружи.

Белый в данной ситуации является наиболее очевидным выбором, поскольку он максимизирует доступный естественный свет, сводя при этом визуальную фрагментацию к минимуму. Поскольку белый и без того является наиболее популярным цветом при оформлении кухни, большинство из нас будет иметь мало хлопот при смене стиля.

Но белый цвет кухни еще не означает, что она оформлена в скандинавском стиле. Чтобы достичь полной трансформации, вам нужны дополнительные элементы, такие как мягкие тона древесины, прекрасное освещение, исключающее наличие в помещении каких-либо темных углов, и легкий намек на цвет. Чистые прямые линии, отсутствие загроможденности и продуманная организация пространства помогут в достижении этого волшебного скандинавского вида.

Намек на цвет
Добавить цвет в скандинавскую кухню намного проще, чем в гостиную или спальню. Пастельные оттенки, которые дарят легкое летнее очарование, вкрапления ярко-желтого или зеленого цвета, которые выделяются благодаря нейтральному фону окружающей обстановки, посуда и кухонные принадлежности с цветочными узорами являются наиболее предпочтительными способами сделать это. Если у вас фартук из однородно белой кафельной плитки, подумайте о том, чтобы сделать отдельный участок, где будет добавлена цветная плитка или наклеены обои, что позволит нарушить некоторую монотонность.

Как правило, в скандинавский стиль хорошо вписываются «краски лета», но и более яркие оттенки также кажутся здесь вполне уместными при условии умеренного их использования. Помните, что в классическом скандинавском стиле умеренность вообще является одним из главных правил, которому необходимо безукоризненно следовать. Шкафы нежно-зеленого или светло-голубого цвета вместе с соответствующими стульями в прилегающей обеденной зоне – это переход на совершенно новый уровень!

Малогабаритные скандинавские кухни
Если у вас небольшая кухня (а у большинства из нас так оно и есть) и борьба идет за каждый квадратный сантиметр, то скандинавский стиль – это именно то, что вам нужно. В отличие от многих других стилей, скандинавский подходит как для сверх маленьких коммунальных кухонь, так и для не обделенных квадратными метрами! Так как минимализм, умеренность и правильная организация пространства являются неотъемлемыми частями этого стиля, у вас не будет проблем. Модульные настенные шкафы, подвесные полки и эргономичные рабочие поверхности, для которых эффективность превыше формы, составляют основу кухонь в скандинавском стиле.

В случае маленькой кухни явно не хватает места для чего-нибудь, кроме самого необходимого, и это хорошо укладывается в концепцию скандинавского стиля. Не следует, однако, забывать и о подходе «возвращения к истокам»: попробуйте поставить горшок с комнатным растением или красивую вазу, просто чтобы придать кухне частичку индивидуальности!
Смелый шаг к темному!
Вам скучен традиционный белый вид? Может быть, вы хотите, чтобы ваша кухня отличалась от других? Несмотря на то, что черный никак нельзя назвать широко применяемым на скандинавских кухнях, вы все же можете использовать его. Главное, подход должен быть умным и творческим. С помощью черного вы можете разграничить пространство, выделить его архитектурные особенности, создавать визуальный контраст. Черные шкафы, вытяжка или даже островной стол помогут мгновенно сформировать захватывающий фокус в нейтральном пространстве. Если черный кажется визуально слишком тяжелым для вашей кухни, попробуйте темные оттенки серого или даже темно-синий цвет.