Как правильно выбрать шторы в гостиную комнату

Полезные советы

Немалую роль в убранстве комнаты играют шторы которые предлагает салон штор. Выбор текстиля на рынке большой. Поэтому, стоит обратить внимание на дорогой текстиль, это поможет создать в комнате праздничное настроение.

Шторы должны сочетаться с общим дизайном комнаты. При выборе штор стоит учитывать стиль, в котором оформлено помещение.

Например, в современном интерьере «Хай-тек» уместны шторы на люверсах. Также подойдут такие крепления для занавесей как прищепки или зажимы.

А для комнаты оформленной в стиле «Прованс» больше подойдут шторы с бантиками и красивыми завязками.

Виды штор для гостиной.

Правильно подобрав шторы к общему стилю комнаты, можно добиться изысканности и шика в оформлении стильной гостиной. Спешить с выбором занавесей не стоит, а следует рассмотреть все варианты убранства.

Римские шторы. Идеальный вариант для украшения интерьера в комнате. Ткань для штор следует выбирать однотонную. Идеально подходят для оформления комнаты в стиле «Хай-тек».

Японские занавеси. Отличительная черта данного варианта в том, что они подходят под любой стиль дизайна. Для штор следует использовать облегченный атлас. Ткань выбирайте сочных цветов. Шторы отлично подойдут для просторных окон.

Английские шторы. Этот вариант занавесей, придаст комнате необычайный аристократический вид. Для таких штор следует выбирать материал светлых тонов. Ткань стоит брать шелковую, такая не мнется.

Итальянские шторы. В этом варианте оформления можно использовать плотный материал, например шелк или атлас. Такие шторы можно оформить различными бантиками и рюшами. Это придаст комнате оригинальности. Цвет ткани следует подбирать в тон оформленных стен комнаты.

В дополнение к оформлению штор можно использовать бахрому или стеклярус. На шторах для гостиной не стоит экономить. Здесь уместны только дорогие ткани.

Немаловажную роль играют и гардины в создании общего вида комнаты. Для шикарных штор следует подбирать соответствующие гардины.

Стоит отметить, что белый цвет гардин плавно впишется в любой интерьер комнаты. Поэтому, стоит приглядеться к ним поближе. Единственный недостаток таких гардин, это частое очищение их от пыли и грязи.

В специализированных центрах сейчас имеется в продаже множество различных видов гардин. Подобрать соответствующий товар не так сложно. Удачи!