Как правильно сделать ремонт в новостройке с нуля?

Полезные советы

Главное, о чем сразу предупреждает опытная бригада для ремонта квартиры — усадка нового здания. Этот этап обычно занимает пару лет. Поэтому изначально рекомендовано выполнить черновой ремонт квартиры в новостройке и этим предварить въезд в приобретенное жилище, а капитальные работы отложить на 2 – 3 года.

Стоит также учитывать, что в новом доме ремонт квартир делается массово: вибрирует перфоратор, из вентканалов летит пыль, нередки протекания в трубах, зачастую на чистовой отделке сказываются и иные последствия соседской деятельности. Вес строения повышается из-за новых покрытий на стенах и потолках, от стяжек, еще и поэтому дом в итоге усаживается. Следовательно, предпочтителен черновой ремонт в приобретенном новом жилье. Особенно это важно, когда постройка – из кирпича либо панельная. Когда дом монолитный или в случае нежелания пережидать усадочные и прочие моменты, связанные с особенностями новостроя, можно приступать к чистовым ремонтным работам. Только следует непременно учесть и воплотить в жизнь необходимые профилактические меры:

— произвести армирование;
— применить «плавающие» технологии;
— воспользоваться демпферными лентами;
— не забыть о компенсационных швах.

Если вы считаете, что ремонтные стадии новостроечного жилья — это определенный план, который признан и учитывается опытными специалистами соответствующей отрасли, уверяем, что вы не правы. Безусловно, имеются строительные уставы, конкретные нормы, выверен ход работ. Однако, часто не обходится без тех или иных допущений.

А в общем стадии ремонта в новом жилье (нулевой вариант) если и отличаются, то не очень от той же деятельности, осуществляемой во вторичном жилье. Если говорить о пошаговости, то это будет подразумевает следующее:

— планировка жилища – задумана перепланировка? Скоординируйте все загодя — в ходе ремонта у вас просто может не остаться на это физических сил. Следует разработать план, где будут подробно указаны инженерные системы (труборазведение, электропроводка, вент-обустройство и кондиционирование), а также выполнен полный расклад по облицовке и напольному покрытию;
— подготовительные работы – если имеется необходимость, стоит снести лишние перегородки, осуществить теплоизолирование. В дальнейшем, если вы не желаете слышать соседей, не обойтись и без звукоизоляции. На этой стадии рекомендовано подключение временной «электрики», зачастую достаточно переноски;
— непосредственно ремонтная деятельность – это пора начала разведения труб, приобретения либо замеров сантехники. Также на данном этапе стоит уделить внимание утверждению локаций сливов и подключения.

И, безусловно, все стадии ремонта в новопостроенном доме должны «полагаться» на логику всех производимых процессов.