Проводка. Выключатели и розетки

Полезные советы

В случае установки монтажных коробок в бетонные или каменные стены проводку к ним проводят сквозь каналы в имеющихся стеновых панелях или через гибкую гофрированную трубу, уложенную в штробы. Сама коробка часто закрепляется в отверстии стены специальным клеем, гипсовым или песчано-цементным раствором. Заделка алибастром не рекомендуется, поскольку при высыхании этот материал увеличивается в объеме и за счет этого в дальнейшем может затруднить итоговую отделку.

В деревянных стенах коробка крепится в предварительно подготовленном отверстии саморезами. Эластичные мембраны или заглушки, размещенные по периметру окружности коробки, позволяют закрыть места ввода проводов герметиком. Также необходимо использовать мост Р333. Он используется для измерений асимметрии проводов и как магазин сопротивлений Р333.

Выключатели и розетки тоже совершенствуются. Например, все чаще их оснащают безвинтовым подключением контактов. Нередко в розетках предусматривают парные клеммы, чтобы обеспечить коммутацию двух проводников, что может пригодиться при параллельной установке нескольких розеток в общем блоке. Повышенное качество контакта между ножками штепселя и гнездами розетки обеспечивает тройной поджим ножки. Современные выключатели обеспечивают быстрое переключение, избегая промежуточных положений, благодаря особой форме контактов, действующих по принципу вынужденного выталкивания.

Кроме этого, появляются и оригинальные механизмы включения/выключения, такие как, например, в возвратно-нажимном выключателе Impuls, обеспечивающим коммутацию при нажатии на любое место клавиши.