Гипсокартон в ванной

Отделочные работы

Если вы решили в ванной комнате в качестве отделочного материала использовать гипсокартон, не забывайте о том, что именно ванная комната больше всего подвержена воздействию повышенной влажности. В связи с этим есть несколько простых советов. Не используйте в ванной обычные листы гипсокартона. Как вариант можно использовать влагостойкий гипсокартон. Отличить его можно по слегка зеленоватой поверхности с обеих сторон. Антигрибковое покрытие завершит своё дело.

Учитывать повышенную влажность надо на любых этапах установки экрана из гипсокартона. Используйте не деревянные, а алюминиевые профили для изготовления каркаса. Они менее всего подвержены коррозии. Кроме того, при установке каркаса, используйте более плотный набор профилей. Жёсткость конструкции должна быть максимальной. Конструкция каркаса должна предполагать наличие дверок для доступа к трубам и сливу воды.

Для крепления гипсокартона используются саморезы. Располагать их надо примерно через 5 см. Для увеличения влагостойкости, пусть даже при использовании влагостойкого гипсокартона, желательно произвести дополнительную гидроизоляцию поверхности. Для этого можно использовать водостойкие краски и грунтовки. И не забывайте о вентиляции.

Когда гипсокартоновый экран готов, приступайте к облицовке. В этом лучше всего подойдет керамическая плитка. Это самый предпочтительный вариант, армирование с последующей поклейкой керамической плитки. Учитывая разнообразие плитки, можно воплотить любое дизайнерское решение.