Вентиляция каркасного дома

Полезные советы

Вентиляция каркасного дома – важный этап в обустройстве комфорта в помещении. Для ее работы необходимо поступление в помещение свежего воздуха и удаление отработанного. Место поступления воздуха называется притоком либо приточным каналом, а место, куда он отправляется – вытяжным каналом либо вытяжкой.

Особенности вентиляции в каркасных домах

Продажа каркасных домов в Беларуси сегодня очень популярна. Что касается вентиляции, то она требуется в такой постройке не всегда. К примеру, если вы обладаете дачей за Минском, которую используете лишь в летний период, вентиляционная система не обязательна. Летом окна и двери в доме часто открыты, а чтобы проветрить санузел, хватит и окошка небольшого размера. Если дом используется также весной и осенью, вентиляция нужна на кухне и в ванной. Это места с повышенной влажностью, которые нуждаются в качественном проветривании.

Если дом используется в качестве постоянного места жительства, то хорошая система вентиляции является обязательной. Она будет постепенно освежать воздух, устраняя необходимость в проветривании.

Вентиляция делится на два вида:

  • Естественная. Не предполагает установку механических систем.
  • Принудительная. Предполагает использование при работе определенных механических элементов.

Естественная вентиляция может быть организованной и неорганизованной. Отличие первой в том, что она предусматривается в проекте заранее. Ее минус в невысокой результативности, а также в том, что эффективность работы определяется рядом факторов. Создать подобную вентиляцию в каркасном доме крайне сложно. Однако можно использовать трубу отопительного прибора в качестве канала для вытяжки.

В современных постройках обычно используется принудительная система вентиляции, которая является намного более эффективной. Но ее использование целесообразно не всегда. К примеру, тратиться на нее нет смысла, если речь идет о небольшом здании за городом, где воздух достаточно чист и лишен промышленных загрязнений. Также это не слишком уместно, если в доме не живут в течение всего года или если жесткие требования к микроклимату внутри помещения отсутствуют. В таких случаях смысла тратить деньги на установку принудительной вентиляции нет.

Обычно для установки в стенах и перекрытиях воздушных каналов применяются трубы из пластика. Металлические изделия дороже, к тому же их минус в том, что они плохо переносят конденсат и могут способствовать потерям тепла. Если вентиляция работает хорошо, в помещении не должно быть спертого тяжелого воздуха, не допускается появление грибка и конденсата на окнах. Правильно организованная система вентиляции будет постоянно обеспечивать поставку в жилые помещения свежего воздуха. Это создаст в помещении приятный микроклимат и нормализует влажность воздуха.