Материалы и дизайн компьютерных столов

Мебель в интерьере

Любой предмет мебели, в том числе и компьютерный стол, должен обладать определенными характеристиками, устраивающими покупателя с точки зрения цены, качества, дизайна и безопасности. С этой точки зрения важно обратить внимание на материал, из которого выполнено изделие.

Для изготовления компьютерных столов используются самые разнообразные материалы, отличающиеся как качеством, так и стоимостью.

Варианты на любой вкус

Бюджетные варианты могут быть сделаны из МДФ или ДСП. Изделия из этих материалов доступны по цене самым широким слоям населения. Эти недорогие изделия выглядят тем не менее достаточно привлекательно. Они могут быть декорированы шпоном под любое дерево от ольхи до карельской березы или отделаны пластиком.

Отделка шпоном придает ему классический вид, такая мебель подойдет к любому помещению и впишется в любую обстановку. Подобные изделия пользуются спросом у взрослых людей и тех, кто не любит выделяться из толпы. Вариант, отделанный пластиком, может иметь более экстравагантный вид, яркий цвет, что по вкусу обычно подросткам, молодежи – всем, кто не хочет быть таким, как все. Цветовое решение может соответствовать любому вкусу.

Безопасность – главное условие

Недорого не значит некачественно, но чтобы убедиться, что материал, из которого сделан компьютерный стол, действительно безопасен для здоровья, лучше потребовать у продавца сертификат качества. А если после покупки прошло несколько недель, но химический запах не выветрился, лучше не пользоваться такой вещью.стойкий запах может означать присутствие формальдегида, вредного для здоровья.

Если же к качеству недорогой мебели вопросов не возникло, при правильной эксплуатации она прослужит долгие годы. Главное, помнить, что модели из МДФ или ДСП боятся воды и при небрежном обращении могут со временем деформироваться.

Элитные варианты

Богато и стильно смотрятся столы для компьютеров из дерева. Они, безусловно, изготовлены из экологически чистого материала, просты в уходе и эксплуатации. Но они имеют огромный минус в виде высокой цены, а значит, недоступны широким слоям населения.

Еще один качественный, но не менее дорогой материал для компьютерного помощника – стекло. Такое изделие не вызовет вопросов с точки зрения безопасности для здоровья, но потребует очень бережного обращения, так как на нем могут появиться царапины, трещины. Также придется ежедневно тщательно протирать такой стол, чтобы не оставались следы от пальцев и т.д.