Какой отделочный материал подходит для стен ванной?

Декор помещения

Не каждая отделка выдержит сложные условия ванной комнаты. Повышенная влажность и перепады температур способны разрушать многие материалы. Учитывая, что эту комнату все члены семьи посещают ежедневно, к отделке предъявляется много требований. Она должна быть красивой, гигиеничной, влагостойкой, долговечной и простой в уходе. Сегодня компании, предлагающие ремонт квартир в Сочи https://xn——5cdmihbb7azaocooe0akpq4i.xn--p1ai/kompleksnyj-remont-kvartir.html, используют только самые современные и качественные материалы.

Виды отделочных материалов для ванной

Самым бюджетным видом отделки является простое окрашивание. Однако для этого можно использовать не любую краску, необходим влагостойкий состав. Перед его нанесением поверхности необходимо хорошо выровнять и подготовить. Наличие трещин и других дефектов не допускается. Для мест, непосредственно контактирующих с водой лучше использовать другой вид отделки.

Наиболее часто во влажных помещениях стены облицовывают керамической плиткой. В магазинах выбор цветов и размеров этого материала огромен. Однако далеко не каждый способен справится с её монтажом самостоятельно. Чтобы результат не разочаровал, эту работу лучше доверить профессионалам.

Простой и оригинальный способ сделать интерьер ванной комнаты уникальным – это использование декоративной штукатурки. Для её нанесения необязательно использовать услуги мастера, с такой задачей можно справиться самостоятельно, но некоторые виды штукатурки стоят достаточно дорого.

На стены, которые находятся далеко от воды можно наклеить влагостойкие обои. На эту работу уйдет гораздо меньше времени, чем на монтаж керамической плитки. Однако даже влагостойкие полотна лучше покрыть сверху водоотталкивающим составом.

Одним из самых дорогостоящих, но эффектных отделочных материалов является натуральный камень. Обычно используется мрамор, известняк, гранит или песчаник. Чтобы удешевить отделку можно использовать искусственный камень. Он обладает практически всеми достоинствами натурального материала, а стоит дешевле.

Еще одним популярным видом отделки являются пластиковые панели. За ними можно скрыть трубы и другие коммуникации, они не боятся воды и перепадов температур, просты в уходе. Крепить к поверхности их не трудно, а стоит такая отделка не дорого. Однако прочность панелей не высока.