Вагонка деревянная

Декор помещения

Название «вагонка» пошло со времен развития вагоностроения. Для придания красивого внешнего вида, пассажирские вагоны обшивались маленькими деревянными дощечками. Так и укрепилось это название за деревянной профилированной доской.

Деревянное профилированное изделие (вагонка) полученное в результате обработки древесины. Обрезные доски сушат и формуют, затем выполняют фальцевание и шпунтовку. После этого изделия сортируют. Купить вагонку штиль вы можете перейдя по ссылке https://lesangar.ru/catalog/listvennitsa-vagonka/.

Виды вагонки и их характеристики.

Выпускается вагонка в основном из хвойных или лиственных пород деревьев. В зависимости от качества древесины и способа ее обработки выделяют несколько видов вагонки:

1.Стандарт — отшлифованная доска, с гладкой лицевой стороной. По всей длине нижней плоскости сделаны пазы. Длина таких изделий варьируется от 2 до 6 м, стандартная толщина 12 мм, ширина доски 80 мм. Распространенное применение — техническая обшивка.

2.Евровагонка в отличие от стандартной имеет глубокие пазы и крупные шипы. Длина от 2 до 6 м, толщина от 12,5 до 22 мм, минимальная ширина 80 мм, самая популярная 96 мм. Широко используется для облицовки фасадов загородного жилья, а также для внутренней отделки помещений.

3.»Штиль» идентична стандартной, отличие заключается в закругленных деталях и размерах паза и шипа. Также применяются для обшивки стен, потолков. В размерной линии отличается лишь ширина, от 90 до 140 мм.

4.»Софтлайн» представляет собой изделия с закругленными краями. Применяется для облицовки внутренних стен.

5.»Американка» доска со скошенным профилем. При монтаже напоминает эффект укладки досок внахлест. Зарекомендовала себя в облицовке фасадов.

6.»Блок-хаус» имеет закругленную поверхность, визуально напоминает оцилиндрованное бревно.

7.»Ландхаус» имеет рисунок на лицевой поверхности, имитирующий различные материалы.

8.Двусторонняя вагонка отличается тем, что ее можно крепить любой стороной. Существенным недостатком этого вида является отсутствие вентиляционного паза.

В зависимости от качества применяемого материала выделяют несколько сортов материала:

•Сорт Экстра вагонка практически не имеет дефектов.

•Сорт А может иметь маленькие трещины, сучки, выступления смолы.

•Сорт В допускает большее количество изъянов.

•Сорт С самый низкокачественный и дешевый материал

Область применения.

Вагонка применяется для обшивки поверхностей внутренних стен и потолков. Использовать ее можно практически в любом помещении. Часто применяется в интерьерных решениях. Также этот материал хорошо зарекомендовал себя для облицовки фасадов в малоэтажном строительстве.

Преимущества и недостатки.

К плюсам вагонки можно отнести такие характеристики как экологичность, простота в монтаже, долговечность и большой ассортимент.

Главные недостатки вагонки — деформация в ходе эксплуатации и восприимчивость к влаге. Свести их к минимуму можно соблюдая технологию монтажа, и выбрав материал, соответствующий условиям применения.

Деревянная вагонка — это отличный материал для отделки помещений, пользующийся популярностью во всем мире. Обширный ассортимент позволяет выбрать оптимальный вариант для любого случая.