Штукатурка по пенопласту. Штукатурка пенопласта.

Отделочные работы

Первым делом, конечно же, пенопласт грунтуется, дальше нам понадобится щелочестойкая штукатурная сетка, которая нам послужит армирующей основой перед штукатуркой пенопласта.
Щелочестойкая армирующая штукатурная сетка наносится на тот же штукатурный раствор, которым Мы и будем производить штукатурку по пенопласту. В связи с тем, что штукатурка по пенопласту наносится толщиною максимум в 5 мм, нам понадобится только покупная универсальная штукатурка, лучше конечно ведущих фирм производителей: «Ecomix», «Столит», «Ceresit».

Данную штукатурку мы замешиваем до киселе видного состояния и отрезав от рулона штукатурной сетки, размер длинны оштукатуриваемой поверхности — закрепляем на верхней части пенопласта и начинаем по ней наносить раствор. Таким Макаром, на всю площадь по пенопласту устанавливается армирующая сетка и по ней наносится штукатурка. Углы и откосы закрываются при помощи специального перфоуголка, на который уже наклеена стека ПВХ.
Перфорированный уголок с сеткой можно крепить более плотно замешанным раствором штукатурки.
И так, первый армирующий слой штукатурки по пенопласту нанесен и его стоит затереть при помощи полутера из пенопласта или дерева, пока этот слой окончательно не высох.
Для этого заготавливается ведро воды, в него погружается полутерок, достается и легкими движениями полутерком по стене, затирается штукатурка по пенопласту, и все мелкие неровности, что дает один монолитный слой. После перетирания штукатурки, основание опять грунтуем.
Чуть не забыл за расход штукатурки. Расход штукатурки при нанесении сетки по пенопласту составляет 4 кг/м2.
Далее идёт второй слой нанесения штукатурки. Просто протягиваем штукатуркой весь пенопласт. Раствор можно сделать менее жидким, но это уже кто как любит.
Когда нет армирующей сетки по пенопласту.
Когда армирующая сетка не клеилась, то в этом случае штукатурим* пенопласт при помощи того же шпателя или гладилки, в общем как при работе со шпаклевкой. Раствор замешивается до пастообразного состояния и наносится на стену. Пройдя весь объем таким образом, полученное основание стоит перетереть выше изложенным способом.
Но это господа еще не все. Если данные работы проводились внутри помещения, квартиры, дома, то как Мы знаем, штукатурка это черновая отделка и после стоит провести чистовую отделку при помощи шпаклевки, о чем Вы можете узнать «тут»(Стартовая шпаклевка), и в статье шпаклевка финиш*.
Если штукатурка наносилась по пенопласту снаружи здания(фасада), то дальнейшая отделка проводится при помощи штукатурки короед и других стойких к агрессивной среде материалов. Как наносится данный вид штукатурки, короед, можно узнать из материала Штукатурка фасада короедом*.
Расход штукатурной смеси по пенопласту составляет порядка 6 кг/м2.
Пришло время узнать зачем вообще стоит штукатурить пенопласт.
Зачем наносят штукатурку на пенопласт?
Все Мы прекрасно знаем ,что пенопласт плохо переносит внешние факторы влияния, а именно прямое попадание солнечных лучей. Так же пенопласт легко возгорается, при плохой его защите выветривается. Просто сам пенопласт внутри здания или снаружи хрупок при физических воздействиях. Так что штукатурка по пенопласту призвана защитить пенопласт от всех нежелательных факторов воздействия внешней среды.