Размеры помещения и гамма оформления

Декор помещения

Гостиная в доме это не только помещение для приема посетителей, проведения торжеств, но и комната, где можно отдохнуть и пообщаться в кругу близких людей. Это уютное и комфортное место, обстановка которого должна соответствовать интересам каждого члена семьи.

Назначение гостиной
В гостиной каждый может и должен находить участок для реализации своих интересов, будь то посиделки у камина, уютное чаепитие или мини-клуб для молодежи все зависит от стиля жизни и круга общения домочадцев. Кроме того, гостиная может одновременно являться библиотекой или каминным залом.

Гостиная универсальное помещение, оно занимает главенствующее место в доме. В большой резиденции может быть две гостиные малая и большая. Малая имеет, как правило, более узкую «специализацию» и может совмещаться с кабинетом или библиотекой.

Ключевые параметры гостиной
Площадь гостиной зависит от размеров дома и его планировки, но в большинстве случаев этот показатель составляет не менее 25 м2. Минимальная высота стен гостиной по действующим в Украине нормам 2,7 м. Иногда эту комнату делают двухсветной, то есть ее высота равна высоте двух или полутора этажей.

Во многом уровень комфорта гостиной зависит от количества и расположения окон. По установленным нормам соотношение площадей световых проемов и пола должно находиться в пределах 1:5,5-1:8. То есть для комнаты в 30 м2 суммарная площадь окон и остекленных дверей должна составлять 3,75-5,45 м2.

Верх оконного проема, согласно нормам, должен располагаться не ниже отметки 1,9-2 метра от пола. Правильно подобранное соотношение размеров окон и помещения гостиной залог полноценного естественного освещения. В этой связи стоит упомянуть и о требованиях к инсоляции: прямые солнечные лучи должны проникать в помещение на протяжении не менее трех часов в сутки.

Степень комфорта «главной комнаты» также определяют количество, размеры, конфигурация и расположение дверей. Они могут быть обычными распашными с одной или двумя створками, с остеклением и без. Нередко используют раздвижные конструкции. Чаще всего в гостиных устанавливают одностворчатые двери шириной 80 см или двухстворчатые шириной 150 см. Верх дверного проема должен располагаться не ниже 2-2,2 м от уровня пола.

Подбираем цвет
Можно придерживаться принципа контрастной (цвета разных элементов интерьера резко отличаются) или нюансной гармонии (тона сходны и дополняют друг друга). Принято считать, что противоположность стимулирует активность, а схожесть цветов способствует релаксации.

Выигрышным решением, к примеру, может стать сочетание грубой штукатурки стены и глянцевой поверхности стекла или пленки натяжного потолка. В интерьерах, основанных на контрастах, мебель из темного дерева хорошо смотрится на фоне белых стен, оттенки красного дерева на синем и зеленом поле, а мебель из светлых пород гармони­рует с темными однотонными поверхностями. При выборе цвета стен, пола, потолка и мебели решающее значение имеют колористические предпочтения. Однако не лишне будет ознакомиться и с некоторыми особенностями восприятия человеком различных цветовых соотношений.