Оштукатуривание

Отделочные работы

Штукатурка стен или «мокрая» штукатурка является более старым и надежным способом выровнять стены, придать им противопожарные и водоотталкивающие свойства. При этом поверхность стены является практически цельной конструкцией с самой стеной. Разные виды штукатурки обеспечивают ей различную степень крепости, вязкости и цепкости, что позволяет выполнять декорирование разной сложности. Штукатурка различается по составу и способу применения. Так для мокрых штукатурных работ применяется:

Цементная штукатурка
Цементно-известковая штукатурка
Гипсовая штукатурка
Штукатурка с применением различных добавок.
Каждый вид штукатурки придает ей определенные свойства и делает её крепче, надежней, более цепкой или вязкой. Также штукатурка выполняется сухим способом с применением гипсокартонных листов. Этот вид штукатурки зарекомендовал себя благодаря своей простоте и дешевизне. С эстетичной точки зрения он более выгодный. В финансовом плане он тоже более привлекателен. Однако стоит знать, что такая штукатурка боится воды и деформации стен. В случае затопления соседями сверху, гипсокартонный потолок или стена может прийти в негодность и её придется отделывать заново.

Штукатурка применяется и для промежуточных работ в качестве связующего материала, для заделки швов, декорирования поверхности.

Облегченная штукатурка или шпатлевка чаще всего используется перед оклейкой обоев или покраской. Такая штукатурка наноситься тонким слоем и выполняется раствором с хорошими связующими качествами и высокой вязкостью. Часто применяются готовые смеси с высоким содержанием асбеста. При сухой штукатурке, установке навесных потолков используется шпатлевка для заделывания швов между гипсовыми листами. После прокладки кабеля в штробе также часто применяется облегченная штукатурка.

Декоративная штукатурка используется на последних этапах ремонтных работ. Этот вид штукатурки используется для придания стенам фактурного вида и имитации других видом отделки: камень, мрамор, акварельная роспись, атласная или бархатная драпировка, муарная ткань и много-много других. Декоративная штукатурка способна превратить помещение в старинный особняк или помещение в hi-tech стиле, придать ему различную окраску и украсить помещение рисунками, которые будут долго радовать глаз своему владельцу. Однако чем красивей орнамент, тем сложнее и дороже стоит такой вид отделки.