Как выбрать материал для постройки стен

Полезные советы

Дома строят из различных материалов, которых сегодня просто огромный выбор.Какой из них подойдёт именно вам- главный вопрос,с которым труднее всего определиться. Рассмотрим преимущества самых распространённых вариантов стен из кирпича и бетона.

Кирпич прочный традиционный материал, стены не гниют, не боятся вредителей. Компактные размеры кирпичей позволяют построить дом любой формы. Кирпич не боится огня, к стенам можно пристраивать печки и камины. Одно из преимуществ кирпича – теплоемкость (в кирпичном доме летом прохладно, а в холода тепло).

Главный недостаток кирпича — накопление влаги. Если в доме живут только по сезону, то накопленная осенью вода зимой замёрзнет и в доме будет сыро. Кирпич рекомендуется для постройки зданий для постоянного проживания.

Кирпич хорошо сочетается с бетоном. У бетонных стен такие же достоинства, что и у кирпичных, но меньшая теплоёмкость. Если бетонный дом некоторое время не отапливался зимой его можно прогреть за сутки. Толщина стен из бетона гораздо меньше, чем из кирпича, что экономит площадь. Бетонные стены можно обложить пустотелым облицовочным кирпичом, что выглядит очень эффектно и послужит дополнительным утеплением для дома.