Что такое грунтовка? Где и для чего применяется. Техника грунтовки стен, пола и потолка

Отделочные работы

Грунтовка — это специальная строительная жидкость, на данный момент состоящая только из синтетических жидких плёнкообразующих веществ, с добавление цинкового крона и алкидных смол. (Подразделяется на несколько видов в зависимости от того, для какого материала, поверхности она предназначена). Предназначена грунтовка по-прежнему для улучшения сцепления и выравнивания впитывающих поверхностей, уменьшения окисления.

Если более широко раскрыть где грунтовка применяется то: для дерева, железа, пластмассы, гипсокартона, плитки, штукатурки, шпаклёвки, краски и т.д.
На данный момент грунтовку наносят перед и после проведения любых отделочных черновых работа. На последний, чистовой слой её не наносят: обои, плитка, краска и т.д!!!
Наносят грунтовку различными приспособлениями, имеющими впитывающее основание или механическим способом — различные губки, макловицы, щетки, валики. Механический способ нанесения грунтовки на пол, стены или потолок происходит посредством пульверизатора или различных ручных распылителей. Грунтовки, чаще старого образца, в которых содержатся крупные частицы, при помощи ручного распылителя не наносят, так как они забивают трубку распылителя.
Грунтовку, как и краску, наносят из специальной ванночки. Дальше инструмент для нанесения грунтовки на фотографиях.
Узкая и широкая кисть для нанесения грунтовки.
Кисти используют больше для пористых быстро впитывающих поверхностей.
Валик.
Валик для нанесения грунтовки на пол, стены или потолок используют исключительно с мелким ворсом или валик-мочалку. Если при нанесении грунтовки использовать валик с длинным ворсом, вас попросту заляпает грунтовкой и не только вас. Валики для нанесения грунтовки используют на больших объёмах.
Макловица.
Макловице приписывают свойства инструмента который был предназначен для нанесения грунтовки, но на данный момент её уже не используют для данной манипуляции в малярных работах, а если и используют это только для размытия побелки в бытовках.
Ручные пульверизаторы для грунтовки стен и пола.
Отлично грунтуются стены и пол, и при использовании ручных пульверизаторов. Правда применяют исключительно при больших объёмах работы, они имеют большой расход грунтовки. Потолки квартир при помощи ручных пульверизаторов не грунтуют, а вот в промышленных зданиях, пожалуйста.
Ванночка для грунтовки.
В ванночку наливают грунтовку и макают в неё валик. На ванночке имеется специальная рифлёная подошва, сделанная под углом, катая валик по которой, вы выжимаете тем самым с валика всю лишнюю грунтовку.
Грунтовка стен.
Грунтовка стен происходит после того, как был огрунтован потолок. Стены грунтуют при помощи валика или кисточки. В основном, используют валик, так как работа движется быстрее, ну, а, кисть уже используют в углах.
На стены, в основном, клеят обои, так что в данном абзаце вам будет интересно почитать про грунтовку под обои.
Это еще не всё. Перед обоями могут быть и голые стены, допустим, из кирпича или покрытые известковой штукатуркой, в таких случаях применяют дисперсионную грунтовку, так как она хорошо «напитует» и связывает.
Грунтовка пола.
Так, что у нас там с полом? На полу у нас, по большей степени, стяжка. А как мы знаем, стяжка — это монолитное основание. Грунтуют полы и стяжку, в основном, самой дешевой грунтовкой, так как на стяжку проводят укладку плитки. Грунтовку пола проводят в один раз, просто сбивают пыль.
В ванной, в помещениях с повышенной влажностью применяют проникающую гидроизоляцию.