Укладка стеклоблоков своими руками

Отделочные работы

Для заполнения свободных проемов в наружных стенах и создания прозрачных перегородок применяются стеклоблоки. Используются только для отделки интерьера ванной комнаты, являются декоративным элементом. Перегородки очень хрупки, поэтому не используются в качестве несущих стен.

Укладывать стеклоблоки необходимо на ровную поверхность. При проведении работ надо использовать специальную раму, которая поможет быстрее справиться с поставленной целью. Каркасную пластиковую или деревянную раму хорошо зафиксируйте, с помощью шурупов прикрутите ее к потолку, полу и стене. Модульная рама представляет собой множество ячеек, в которые вставляются блоки. Преимущество заключается в том, что при возникшей необходимости стеклоблоки можно поменять местами. Для закрепления подходят резиновые прослойки.

Перед началом работы производим укладку двух армированных прутьев, изготовленных из нержавеющих материалов, фиксируем их в местах стыка со стеной. Далее устанавливаем вертикальные прутья. В работе используйте уровень.

Для укладки стеклоблоков используют цементный раствор или специальный клей. Нечаянно запачканные стеклоблоки можно протереть влажной тканью. Укладываются стеклоблоки также как и кирпичи, используя при этом специальные крестики. Благодаря им укладка производится ровно. В день выкладывается только 3 ряда, потому что надо подождать, пока стеклоблоки схватятся с цементным раствором.