Лепнина из полиуретана: как красиво оформить потолок?

Декор помещения

Обычный белый потолок уже давно приелся и надоел. Современные люди стараются уйти от обыденности и оформить свое жилище по последней моде. Для этого существует достаточное количество различных технологий и материалов для декорирования потолков и не только. Лепной декор является наиболее выгодным и практичным вариантом.

Особенности декорирования Для начала необходимо отметить, что полиуретан это синтетический полимер, который обладает рядом преимуществ: он безвреден для человека; намного легче, чем гипсовая лепнина; устойчив к воздействию воды, не впитывает ее; достаточно эластичен, не подвержен появлению трещин и сколов; выдерживает перепады температур от 70С до +120 стоимость в несколько раз меньше тех же самых элементов, изготовленных из дерева или гипса.

Все это делает декор из полиуретана достаточно выгодным материалом. Используется преимущественно в классическом стиле, а также модерн, барокко, рококо и ампир. А разнообразие элементов удовлетворит любой вкус даже наиболее привередливого покупателя: карнизы, розетки (для мест крепления люстры), молдинги, различные цветочные композиции и т.д.

Лепнина из полиуретана легко поддается покраске и проста в плане монтажа, однако есть несколько моментов, которые следует все же учитывать: Поверхность крепления должна быть полностью сухой. Перед процессом приклеивания полиуретан должен сутки пробыть в помещении, чтобы он адаптировался к имеющейся температуре. Клеем выступает специальный акриловый состав. Им же можно заделать щели на стыках.

С помощью полиуретанового декора можно оформить не только потолок, но и камины, межкомнатные арки и даже картинные рамы. Это универсальная вещь, которая обязательно найдет свое применение в любом доме.