Как правильно ремонтировать потолок

Отделочные работы

Хотя вроде совсем недавно был ремонт, но потолок в кухне покрылся копотью, в углу появилось неопрятное пятно – не то плесень, не то протечка. Качество ремонта потолка зависит от грамотно произведенных подготовительных работ, а не только от качества строительных материалов. Вполне возможно, что под слоем старой краски непременно окажутся и пятна, и сколы, и трещины. Сколы и трещины необходимо заделать, старую краску смыть, пятна вывести. Попробуйте помыть потолок горячей водой, а затем очистить скребком.

Некрасиво выглядят пятна жира на штукатурке. Их довольно легко смыть горячим содовым раствором. Пятна ржавчины – очень неприятная штука. Они могут проявиться на поверхности даже после промывки купоросом, квасцами или щавелевой кислотой. В любом случае места, где были ржавые или масляные пятна, рекомендуется закрасить белилами. Чтобы избавиться от пятен, появившихся в результате потопа, их нужно сначала размыть водой. Затем необходимо тщательно просушить штукатурку, что очень важно, после чего покрыть гидрофобной шпатлевкой. От пятен плесени можно избавиться, если их несколько раз протереть пенициллином, разведенным в новокаине. Перед тем как загрунтовать потолок, обратите внимание на цвет грунтовки. Если вдруг она окажется темнее краски, то вполне вероятно, что после высыхания проявятся полосы и пятна. Придется потом все перекрашивать. Окрашивают потолок чаще всего водоэмульсионными составами. Для работы с ними не требуется особых навыков и знаний.

Нанести их можно и поверх эмалей, и поверх масляных красок. Если краска загустела, ее можно просто развести водой. Но категорически запрещается окрашивать водоэмульсионной краской поверхности, предварительно обработанные квасцами или медным купоросом. Для удобства используйте валик или пульверизатор, процедив предварительно краску. Покраску потолка следует проводить в два слоя. Это делается для того, чтобы на потолке не проступили полосы. Сначала красьте в направлении, перпендикулярном свету от окон, затем – в направлении световых лучей. Если комната освещается с двух сторон, последние штрихи следует направить по длине потолка. Выполняя эту, казалось бы, несложную работу, помните, что дефекты малярных работ можно исправить лишь после переделки всей работы.