Как правильно распределить освещение в комнате?

Полезные советы

Какой бы красивый вы ни сделали ремонт, его может испортить плохое или неправильное освещение, ведь в каждой комнате есть места, которые нужно подсвечивать особенно ярко, а есть и те зоны, над которыми нужно приглушить свет.

Со скудным освещением в комнате трудно рассмотреть детали интерьера, да и вообще обстановка будет мрачноватой. Когда вы покупаете люстры, светильники, лампы, бра, нужно учитывать один момент: количество света при естественном и искусственном освещении в комнате должно быть одинаковое.

Немаловажным является цвет мебели и интерьера – чем темнее окружающая обстановка, тем ярче должно быть освещение. Темные оттенки способны поглощать свет, и если освещение будет недостаточным, то вы будете ощущать тесноту и подавленность в такой комнате. Также стоит направлять свет на ту зону, которую нужно зрительно расширить, добавить пространства.

Все мы привыкли к «совковому» варианту одной люстры посередине потолка в гостиной, однако эти времена давно прошли, и вместо этой люстры сегодня рекомендуют расположить точечные светильники, при помощи которых можно менять локализацию света, например, выделить лишь ту часть гостиной, где вы сидите за чашкой кофе или же включить подсветку исключительно в нишах.

Если вы любите читать в гостиной, то обязательно поставьте торшер или настенный светильник, а также оборудуйте его регулятором интенсивности освещения.

Для гостиной (зачастую самой большой в квартире комнате) нужно не менее 3-х источников света, которые будут расположены на визуально разных уровнях.

В детской комнате должно быть достаточно общего освещения, а также должны присутствовать дополнительные настенные светильники или ночник с плафоном, рассеивающий свет для ночного отдыха.

В спальне освещение должно быть мягким, у изголовья кровати расположите 2 бра, чтобы каждый из супругов мог включить свет на своей стороне.