Как обустроить прихожую комнату

Дизайн интерьера

В многоэтажных домах с квартирами типовой планировки прихожая комната имеет очень скромные размеры. Это даже не прихожая, а скорее тамбур для перехода из одной комнаты в другую. И, тем не менее, он должен выполнять положенные ему функции. В прихожей мы привыкли надевать верхнюю одежду и головные уборы, обувать уличную обувь и прихорашиваться у зеркала перед выходом. Придя домой из гостей, никто не понесет зонт или мокрый плащ в шкаф расположенный в спальной комнате, для этого и существует прихожая.

В независимости от размеров прихожей комнаты, ее формы и освещенности требуется грамотно распланировать все ее элементы. Если вы ни за что не цепляетесь, и при этом, все необходимое у вас под рукой, то тогда у вас в прихожей все на своем месте. Для того, чтобы развесить вещи применяются различные варианты вешалок, которые бывают настенными и напольными. В качестве материалов используется: металлы, древесина, пластик и композиты. На вешалки вешаются как верхняя одежда, так и головные уборы.

Если в семье есть дети, то необходимо оборудовать вешалку или отдельные крючки для верхней одежды ребенка. Во-первых, ему будет льстить то, что у него персональная вешалка, а во-вторых, он будет приучаться к аккуратности, и не будет ждать, что его пальто или куртку за ним будут вешать взрослые.

Также, нужно обратить внимание на подставки для обуви, что особенно актуально, если семья большая, а на улице сырая погода. Наиболее практичны закрытые варианты, которые представляют собой неглубокий шкаф со специально оборудованными откидными дверцами, чаще всего подвесной или на ножках. В такой шкаф можно быстро упрятать перед приходом гостей и стоптанные домашние тапочки и не вымытую с вечера обувь.

Еще одним вариантом, который решает сразу все проблемы прихожей, является шкаф-купе, который будет вмещать и обувь, и одежду и различные аксессуары, начиная от зонта и заканчивая кремом для обуви. Раздвижные зеркальные двери и подсветка, зонирование участков и большой объем – это стоит суммы, потраченной на такую мебель.