Теплый и уютный дом: как выбрать камин?

Полезные советы

Огонь занимает в жизни человека важное место – с древних времен он обогревал и защищал людей, а также являлся главным помощником в приготовлении пищи. Наверное поэтому особый магнетизм огня влияет на человека и сегодня, ведь в нас заложена генетическая тяга к открытому пламени. В то же время огонь оказывает удивительное успокаивающее действие на человека, позволяя телу и душе расслабиться и погрузиться в состояние абсолютного расслабления.Именно на этом успокаивающей эффекте огня и построена вся концепция современных каминов, которые в интерьере играют декоративную роль и несут психологическую разрядку живущим в доме (или квартире) людям. Языки пламени и исходящее от каминов тепло, погружает человека в своеобразный транс, а также создает в жилище комфортный микроклимат, поэтому практически ни одно современное жилище не обходится без этой конструкции. Но чтобы правильно выбрать камин, нужно узнать больше о том, какие они бывают, и учитывать несколько важных правил

Виды каминов
На современном рынке данные изделия представлены в широком ассортименте. Они различаются по месторасположению (встроенные, пристенные, островные, угловые и лицевые), по способу излучения тепла (одно, двух и трехсторонние), по виду топок (открытые и закрытые), а также по виду используемого топлива.

Самым главным критерием при выборе является именно вид используемого топлива, так как изначально человек должен понимать, какие достоинства и какие недостатки имеются у того или иного вида каминных конструкций.

Итак, по виду топлива все камины делятся на три группы: дровяные; газовые; и электрические.

Дровяные подходят исключительно для загородных домов или дач, так как в квартире топить его дровами нет возможности. Такой камин экологически безопасен и позволяет достаточно быстро прогреть помещение до нужной температуры. При этом данный вид является еще и самым недорогим, так как стоимость топлива для него относительно невысока. Недостатком является необходимость запаса дровами (и наличия места для их складирования), а также регулярная чистка камина и дымохода от гари и сажи.

При этом лучше всего, если дровяной камин будет с закрытой топкой, в которой дверца изготовлена их жаростойкого стекла – это обеспечит дополнительную безопасность при эксплуатации.

В камине газовом огонь поддерживается благодаря использования сжиженного пропан-бутана или метана. Недостатком такого варианта является необходимость прокладки специальных труб, а также получение специального разрешения, без которого установка газового камина является незаконной.

В то же время такая конструкция обладает рядом преимуществ. В частности, он быстрее прогревает помещении и не требует дополнительного топлива для поддержания комфортной температуры (все регулируется автоматикой). Также нет надобности запасаться дровами, а в случае, если нет возможности изготовить дымоход (например, разместив его в квартире), можно использовать современные биокамины, в которых топливо, сгорая, не выделяет дыма и копоти.

Электрические камины меньше всего походят на настоящие, однако для квартиры это самый лучший вариант, так как в нем нет никаких «отходов» горения. По своей сути они являются простыми обогревателями, однако придают интерьеру особую роскошь и красоту.

Правила выбора
Правила выбора камина заключаются в его соответствии с интерьером жилища, а также с теми функциями, которые человек на него возлагает. Поэтому лучше всего, чтобы выбрать камин человеку поможет специалист – менеджер компании, в которой он планирует приобрести изделие.

Профессионал посоветует, какой именно вариант подойдет человеку с учетом его предпочтений и финансовых возможностей, рассчитает нужную теплоотдачу того или иного изделия и соотнесет это с площадью помещения, а также расскажет о достоинствах и недостатках каждой из представленных моделей, что позволит клиенту сделать правильный выбор.