Теплоизоляционная эковата

Отделочные работы

Такой теплоизоляционный материал как эковата на 80% состоит из макулатуры смешанной с 20% антипиренов и антисептиков. Макулатура тщательно измельчается, сначала грубым способом, затем тонким. После чего полученную массу смешивают с добавками. После обработки полученный продукт прессуется и расфасовывается в контейнеры. Разрыхление материала происходит непосредственно перед выкладкой во время строительства в специальной установке.

В состав антисептической смеси входят борная кислота и бор. Углерод и антисептик создают дополнительный барьер для защиты материала от возгорания. Борные вещества выделяют воду при воздействии огня, поэтому материал во время пожара увлажняется, что позволяет выиграть время при тушении.
Материал устойчив к вредителям. Благодаря борным веществам в составе, он не гниет, не плесневеет, ему не опасны насекомые и грызуны. Помимо этого, эковата не содержит вредных для здоровья компонентов и летучих ядов.
Влажность эковаты не отличается от окружающего уровня влажности. Благодаря этому, при использовании эковаты нет необходимости использовать пароизоляционные покрытия и материалы. Резкие изменения температуры и уровня влажности не нарушают структуры материала.