Ремонт в квартире: как выбрать ламинат

Полезные советы

В настоящее время, многие из тех, кто делает ремонт в своей квартире в качестве напольного покрытия выбирают ламинат, который способен освежить пол любой комнаты, будь-то спальня или детская. Монтаж ламината прост и с этой работой может справиться каждый. Даже тот, кто выполняет эту работу впервые. Но, для того, чтобы положенный вами ламинат служил вам долго, к его выбору нужно подходить очень тщательно.

Весь ламинат делится на классы. В первую очередь, при выборе подходящего класса ламината нужно учитывать проходимость того помещения, куда вы его собираетесь класть. Если это коридор, по полу которого за день проходит немало пар обуви, то надо выбирать ламинат 33 класса, который выдерживает большие нагрузки и устойчив к истиранию, а если это спальня, то для нее, вполне подойдет ламинат 31 класса, который предрасположен к умеренным нагрузкам.

Если вы решили положить ламинат на пол в ванной комнате или на кухне, то в этом случае стоит выбирать ламинат, который устойчив к влаге. Такой ламинат, как правило, дополнительно обрабатывается воском (на коробке с ламинатом делается пометка). Немаловажным аспектом при выборе ламината является его толщина. Она может колебаться от 6 до 12 мм. Чем толще ламинатная доска, тем проще ее монтировать и тем прочнее она будет. Также, чем толще ламинат, тем теплее пол.

Как выбрать ламинат: несколько советов
При огромном выборе напольных покрытий наибольшей ламинат популярностью пользуется. Главное его преимущество – это простота установки, он не нуждается в особой подготовке пола, ламинат не крепится к полу, а только между панелями. Он обладает несомненной прочностью и устойчивостью к высоким температурам. Ламинат – это не разновидность паркета, а только его имитация, которая представляет собой печатный слой, покрытый износостойкой пленкой на полимерной основе. Классический вариант – это имитация пород дерева, но могут быть и другие варианты. Если вы выбрали ламинат, то это влагостойкое покрытие, которое легкое в эксплуатации и уходе. Сейчас очень популярна шлифовка паркета, ее следует проводить с помощью специалиста.

Ламинированные полы можно стелить в домах и офисах, в магазинах и спортзалах, только следует учитывать его класс. Для коммерческих помещений берут 31-й-33-й класс, а для жилых 21-й-23-й. Всего есть шесть классов. Чем выше класс, тем дольше срок службы. Толщина материала тоже может быть разной: 6-12мм, и чем больше толщина материала, тем лучше прочность. При покупке ламината необходимо посмотреть на крепежные элементы и на прочность. Необходимо также проверить качество сцепления. Некачественный ламинат при сцеплении будет образовывать щели в местах стыковки. Нужно обратить внимание на нижний слой, от которого зависит устойчивость к температурам, и на верхний, от которого зависит ударопрочность.