Несколько подходов к созданию оригинальных садовых дорожек

Ландшафтный дизайн

Садовые дорожки относятся к тем элементам ландшафтного дизайна , которые всегда на виду. От того, насколько красиво, ухоженно и оригинально они выглядят, зависит первое впечатление от всего земельного участка, и неважно, дачный это участок или огромный загородный дом. Конечно, основная задача садовых дорожек – привести человека из пункта А в пункт Б, однако о красоте этого элемента забывать все же не стоит, тем более что здесь можно придумать много интересного и необычного.

Прямые и извилистые, разного дизайна и сделанные из неожиданных материалов – дорожки могут быть самыми разнообразными, их задача – привлечь взор и побудить гостя исследовать пункты назначения, к которым они ведут. В силах ландшафтного дизайнера сделать так, чтобы «путешествие» из пункта А в пункт Б стало интересным, не было скучным и однообразным. Не только гостю должно быть интересно и приятно передвигаться по ним, но и самим хозяевам, дорожки не должны «приестся» и надоесть, наоборот, они должны вызывать желание выйти на прогулку по участку еще и еще.

Приведем пример. Дорожка, выполненная из больших камней, соединенных между собой мелкой мозаикой, говорит о связи с природой и любви к искусству хозяев. По форме садовые дорожки могут быть прямыми, извилистыми, в форме серпантина или зигзага.

Прямая дорожка весьма практична – как правило, она приводит сразу к дому самым быстрым и безопасным образом. Но в то же время она может быть несколько скучной. Поэтому чтобы сгладить это, можно разместить по краям дорожки, например, кусты лаванды, или усеять ее измельченным гранитом.

Извилистая садовая дорожкаКстати, постарайтесь сделать прямую дорожку достаточно широкой, тогда у собеседников, идущих по ней, появится прекрасная возможность вести беседу, а не плестись друг за другом, дыша в затылок.

Дорожка в форме серпантина, несомненно, вызовет чувство успокоения, поскольку серпантин – это природная и органичная форма. Вам, непременно, захочется узнать, что там за поворотом или изгибом. Такая форма садовой дорожки отлично подойдет саду, в котором все поделено на сектора.

Зигзагообразные дорожки являются традиционными элементами японского сада. Существует поверье, что злые духи не в состоянии преодолеть углы в 90 градусов, поэтому дорожки в форме зигзага являются безопасными. Кроме того, такая дорожка замедляет движение пешехода, позволяя ему любоваться красотами сада.

Выбирая ширину дорожки, основные стоит делать широкими (не менее 1,2 м, а можно и 1,5-2,4 м), а второстепенные чуть поменьше – 60-90 см. Перебарщивать с шириной тоже не стоит. Если у вас небольшой участок, то слишком широкие дорожки просто «съедят» пространство, которое совсем не лишнее. Поэтому при создании садовых дорожек следует соблюдать меру.

Создание садовой дорожки в форме зигзагаЧто касается материала для дорожек, то можно использовать бетон, кирпич, камень, гравий, дерево, настил из листьев и коры, траву, а также комбинировать разные материалы.

Самым подходящим материалом считается бетон – он легок в использовании, прочен, его можно красить. Камень – довольно дорогой, но природный материал, который позволяет творить. С гравием нужно быть поосторожнее – его нельзя использовать, если сад находится на возвышенности или кто-то в семье передвигается на инвалидной коляске.

Дорожка из кирпича при правильном процессе создания прослужит долгие годы и позволит органично вписать в ландшафт кирпичный дом. Дерево – традиционно удачный материал для строительства. Настил из листьев и коры необходимо время от времени обновлять, зато со сбором материала не возникнет никаких проблем. Можно использовать дерн – это, пожалуй, самый экологически чистый материал для этих целей. Газонокосилка поможет придать дорожкам красивую форму.

Фантазируя на тему садовых дорожек, помните о четырех критериях: размер, форма, цвет и текстура. Не пренебрегайте ни одним из них, иначе результат вас не порадует. Чтобы не нарушать баланс, многие дизайнеры советуют сначала выбрать два материала, а другие добавлять по мере необходимости.