Как правильно подобрать аксессуары для интерьера

Декор помещения

Необязательные вещи, без которых невозможно обойтись. Аксессуары попадаются даже в интерьерах самых строгих и последовательных минималистов. Но как правильно их подбирать и использовать в пространстве, чтобы они помогали, а не мешали нашему дому выражать свой неповторимый характер?

Декоративные подушки: самый простой и приятный способ освежить интерьер гостиной
Интерьер начинается с плана, говорят учебники. Но сколько прекрасных домов и квартир на практике начались с необычных люстр, потёртых багетов, уютных кресел или непонятных вещей, найденных на блошином рынке! Комната без милых сердцу мелочей, какой бы прекрасной она ни была, остаётся картинкой с выставки или номером в отеле.

Именно подобранные по вкусу аксессуары вкладывают в пространство душу и доказывают, что дизайн, даже промышленный, — родственник искусства, а не конвейера Форда. Что же важно учитывать, подбирая детали для интерьера?

Геометрия пространства

Процесс наполнения пространства деталями отчасти напоминает живопись. И начинается примерно с того же — разметки холста и выделения ключевых элементов композиции. Аксессуары должны быть соразмерны помещению. Небольшой комнате — небольшие предметы.

Если речь идёт о коллекции мелких предметов, старайтесь объединять их по какому-либо признаку и располагать в одной плоскости: развесить на стене в симметричных рамах, расставить на полках в продуманном порядке и так далее.

В качестве основных акцентов в большом помещении используйте крупные предметы, но разные по форме. Для этих целей хорошо подходят часы и высокие торшеры, лампы с яркими геометрическими абажурами, крупные холсты или принты и прочее.

Цветовые акценты

Для большинства непрофессионалов цвет — самый большой камень преткновения в интерьере. Чтобы не ошибиться, нужно помнить несколько простых правил. Если ваша комната выдержана в нейтральных тонах, вы можете позволить себе выбрать несколько ярких согласованных цветов — они оживят интерьер.

Например бирюзовые подушки и жёлтые шторы, пёструю вазу и красный принт. Если в комнате уже есть какой-то контрастный элемент — красная или чёрная стена, большая плоскость облицованного камина или печи, яркий «фартук» на кухонной стене, — можно «процитировать» его с помощью подходящего аксессуара напротив, повторить в подушках на диване или картине на стене.

Добавление цвета с помощью аксессуаров — очень удобное решение, потому что позволяет экспериментировать и прощает ошибки. Если результат окажется слишком навязчивым, изменить цвет будет гораздо проще, чем перекрасить стену или поменять полы.

Стиль

Важно учитывать и стиль помещения. Для строгой классической обстановки вряд ли подойдут забавные принты в духе поп-арта, а в восточной гостиной едва ли окажется уместным минималистичный кофейный стол.

Чтобы определиться, какие именно светильники, шторы, подушки, рамы или зеркала подойдут вашему помещению, не ленитесь, выбрав общую стилистику, полистать журналы и посидеть в Сети, чтобы посмотреть, какие предметы вписываются в неё лучше всего.

При всём этом выдерживать единый стиль в современном жилом пространстве совсем не обязательно. Сочетание стилей — эклектика — раздвигает рамки наших возможностей и создаёт простор для фантазии. Главное — помнить о чувстве меры.

Прованс, например, отлично уживается с так называемым шебби-шиком, вещами из «бабушкиного сундука»; в классический интерьер прекрасно вписывается ампир и винтаж, в хай-тек — этнические детали и так далее.

Индивидуальность

В идеале аксессуары в доме не должны быть случайными. Лучше всего уживаются с нами именно те декоративные мелочи, которые подобраны не только по вкусу, но и с учётом характера и привычек.