Интерьер гостиной в красном цвете

Дизайн интерьера

Факторы и рекомендации, которые нужно взять во внимание при выборе дизайна гостиной красного цвета
Согласно утверждению дизайнеров, красная гостиная не останется незамеченной, но перед тем как принять такое решение, возьмите во внимание следующие факторы:

Если вы живете с другими членами семьи, важно, чтобы они воспринимали расцветку положительно. Этот нюанс нужно выяснить заранее.
Размер помещения и его уровень освещения также имеет значение. Для небольшой и слабоосвещенной гостиной не используйте насыщенные оттенки красного, так как они будут перегружать взгляд и скрадывать пространство.
Будьте осторожны с выбором доминирующего глубокого тона. Сперва нужно убедиться, что вам будет комфортно с его преобладанием. Для этого нужно почаще бывать в такой обстановке. Можно посещать соответствующие кафе, рестораны, общаться в них с друзьями и близкими людьми в окружении насыщенного тона.
Не переусердствуйте в оформлении гостиной в красном цвете, так как обстановка может стать безвкусной и перегружающей.

Положительные свойства расцветки, в частности в гостиной, а также минусы красного
Плюсы:
Создает праздничную и торжественную атмосферу, а это пробуждает в людях позитивные чувства.
Насыщает потоком энергии жизненными силами.
Побуждает к активным действиям.
Когда в гостиной в красном стиле находятся посетители, они чувствуют лидерство и сильный нрав хозяина помещения.
Теплота оттенков сделает гостиную уютней и теплее, особенно, если подобрать интересную фактуру поверхностей.
Расцветка одинаково эффектно будет смотреться как в роскошных апартаментах (например, в стиле ампир, барокко), так и в жилищах, выполненных в стиле контемпорари, авангард, минимализм (яркие акценты) и т. д.
Минусы:
Несмотря на ряд преимуществ расцветки, минусы тоже имеются:

Есть риск переборщить с насыщенными тонами, а это вызовет психологический дискомфорт и перегрузит обстановку.
Не всем посетителям будет по душе чувствовать ваше лидерство и сильный нрав, когда они будут находиться у вас в гостиной.
Если нарушить правила комбинации, то расцветки могут визуально забрать много пространства.
Цвет далеко не нейтральный и может быстро надоесть.

Какие люди чаще всего предпочитают красный цвет?
С точки зрения психологов, эту расцветку предпочитают люди, которые ведут активный образ жизни, стремятся к лидерству, обладают сильным характером.

Они любят принимать гостей у себя дома или организовывать дружеские встречи за его пределами. Также такие люди стремятся к роскоши и благосостоянию. При этом среди них немало холериков и экстравертов. Тем, кому по душе красные тона, склонны к проявлению страсти и эмоций.

Гостиная в красных тонах для таких людей – отличный способ подчеркнуть особенности своего темперамента и окружить себя приятным цветом.

Кому лучше воздержаться от преобладания красного в помещении, и есть ли компромисс?
От такой расцветки в гостиной лучше отказаться людям с такими чертами: повышенная тревожность, склонность к бессоннице, гиперактивность. Флегматиков и меланхоликов такие тона могут подавлять.

Если все же хочется задействовать красный в гостиной людям с вышеперечисленными чертами, можно найти компромисс – используйте мягкие, нежные и теплые оттенки: алый, нежно-коралловый, терракотовый, кирпичный. Разбавляйте красный спокойными и светлыми тонами.

Также можно выразить расцветку в мебели. Например, дизайн гостиной с красным диваном и креслами уже будет выразительным и при этом не перегружающим.

Варианты сочетаний красного с другими расцветками в гостиной
Белый
Один из беспроигрышных вариантов – бело красная гостиная. Это хороший выбор для помещения любой площади. В небольшой комнате доминирование белого зрительно добавит пространства, а в большой гостиной можно смело делать акцент на красном. Белый «успокаивает» активность и насыщенность красного.

В результате помещение становится воздушным, уютным и легким для восприятия. Придать динамики комбинации могут небольшие вкрапления черного.

Бежевый
На фоне бежевого красный выглядит более сдержано и мягко. Гостиная в бежево-красных тонах выглядит эффектно и гармонично, поэтому необязательно вводить третий тон. Если хочется больше динамики, выведите на первый план красный, а если умиротворенности и спокойствия – бежевый. Такое решение нередко используется для создания классических или ретро-интерьеров.

Чтобы обстановка получилась еще эффектней, используйте несколько оттенков бежевого.

Коричневый
Природный и спокойный коричневый разбавит насыщенность красного. Нередко дизайнеры используют в дуэте с коричневым приглушенный красный тон. Такая обстановка будет обаять комфортом, уютом и теплотой. Когда коричневый главный, красной может быть одна из стен и предметы мебели. В качестве третьего тона часто вводят пастельную гамму или белый.

Черный
Редко встретишь гостиную черно-красного цвета, так как оба тона слишком выразительные и глубокие. Поэтому дизайнеры вводят еще одну расцветку, чаще всего белую, светло-серую или персиковую. Но даже при этом, такое решение целесообразно в просторных и светлых комнатах. Черно-красная гостиная выглядит смело, броско и современно.

Персиковый
Еще один не менее удачный дуэт. Спокойный персиковый разбавит насыщенный и динамичный красный. Обе расцветки подарят гостиной теплоту, нежность и уют. В небольшой комнате сделайте доминирующим персиковый, в больших помещениях они могут быть равноправными или с преобладанием красного. Еще одно интересное решение – доминирование персикового разных тонов и ярко-красные акценты.

Серый
Спокойный серый и динамичный красный могут образовать гармоничную композицию, если правильно подобрать их количество и расставить акценты. Тогда серо-красная гостиная будет обаять комфортом и элегантностью. Такое решение хорошо тем, что серый не будет выглядеть скучно и вгонять в уныние.

Нередко дизайнеры делают часть стен красного цвета, часть – серого. Мебель при этом может быть красной с декоративными элементами белого или серого тона. Еще одно интересное решение – комната в серых тонах и красный диван.