Дача на склоне – возможность проявить себя в качестве дизайнера

Ландшафтный дизайн

Дача на склоне – безусловно, далеко не идеальный вариант. Такой земельный участок довольно сложно обрабатывать, всегда при строительстве какого-нибудь объекта (баня, дом и т.д.) необходимо помнить о перепаде высот и учитывать этот момент, да и урожай из-за неровной, покатой местности, может быть скудным. В 90-е годы прошлого века была весьма распространенным явлением раздача земельных участков, расположенных на склонах оврагов, − как правило, их получали простые работники.

Сегодня можно забыть о неудобствах, сопряженных с пользованием таким участком. Ландшафтное проектирование превратит любой неказистый участок на склоне в дизайнерскую изюминку. Какой простор для воображения: каскады лестниц, разноуровневые зеленые высадки, каменные рисунки, водопады – согласитесь, есть где разгуляться. В итоге станет и красиво и функционально. Можно сделать конфетку из непростого дачного участка на склоне.

В ландшафтном дизайне использование склонов и откосов на участке способно облагородить рельеф. Представьте, как красиво будет смотреться участок, если позволить различным растениям буйно расселиться на земельных террасах, отделанных камнем. Естественная красота земли будет лишний раз подчеркнута вьющимися растениями, которые объединят вместе несколько порогов.

Обустройство участка на склонеСамая сложная часть обустройства дачного участка на склоне – пожалуй, строительство дома. Непростой рельеф и перепады высот усложняют работу. А вот когда основная задача выполнена и дом благополучно «вписан» в рельеф, можно приступить к облагораживанию оставшейся части земельного участка. Здесь вполне можно найти место для выращивания сельскохозяйственных и экзотических растений – особенно это уместно, если участок расположен на восточном или южном склоне.

Природой заложено, что склоны притягивают больше солнечных лучей, следовательно, зоны отдыха на южном склоне дадут прекрасную возможность загорать и читать при естественном освещении. На северном склоне придется помучиться с формированием горизонтальных террас, пригодных для выращивания сельскохозяйственных и цветущих растений. Но результат вас порадует. На крутых склонах с наклоном более 7° появляется возможность дополнить естественный ландшафт необычными декоративными элементами: лестницами, ведущими к террасам, изящными откосами, декоративными подпорными стенками, выполненными из камня или плетенными из лозы.

Дачный участок на склонеНа дачном участке на склоне можно воплотить в жизнь оригинальные идеи: баня в «подземелье», погреб, вход в который спрятан в зелени, искусные тропинки и лестницы. Можно создать настоящее убежище хоббита: «поиграть» с зеленью и красивыми растениями, водопадами и скрытыми от посторонних глаз постройками. Безусловно, следует помнить о некоторых особенностях участка на склоне. Так, на склоне могут быть сильные ветры – от них придется защищать растения при помощи грамотно расположенных высоких деревьев, изгородей и построек.

Для использования на участке на склоне сами собой напрашиваются рокарии и альпинарии, водопады, разноуровневые фонтаны. Без зонирования территории, увы, не обойтись – например, можно расположить дом и хозяйственные постройки на верхнем уровне, на среднем уровне сделать детскую зону с площадкой для игр и бассейном, а на нижнем уровне разместить зону отдыха. В любом случае что бы вы ни придумали на своем участке, его непростой рельеф можно красиво обыграть и обернуть все его недостатки в свою пользу. Получившаяся картинка итогового дизайна земельного участка, несомненно, порадует глаз.