Антивысолы для кирпича

Отделочные работы

Построив новый дом из кирпича, хозяева иногда думают, что за кирпичной кладкой не нужно ухаживать. Но так думать не совсем правильно. Налет и грязные разводы от взаимодействия с окружающей средой появляются через пару лет после постройки. Согласитесь, что первоначально привлекательный внешний вид потерял былую красоту. Не допустить разрушений кирпича и очистить от солевых отложений стены возможно специальными составами, называющимися антивысолами.

Антивысолы (очистители фасадов) представляют собой раствор со смесью специальных добавок, антисептика, кислотных солей. Эти составы, проникая на глубину нескольких миллиметров, увеличивают морозостойкость и снижают влагопоглощение кирпичных стен, уничтожают микроорганизмы, грибки. Очистители применимы не только к кирпичу, но и штукатурке, камню, бетону, минеральным поверхностям. А следующие покрытия для стен после очистки от солей – это гидрофобизаторы, имеют в своем составе вещества, способные отталкивать пыль, грязь, воду.
Бороться с солевыми отложениями нужно незамедлительно при их появлении. Но, прежде всего, необходимо исправить, если есть повреждения в гидроизоляции подвала, фундамента, крыше. Специальными растворителями и смывками определяется химический состав солей. Применять гидрофобизатор обязательно.