Особенности двухкомнатной квартиры

Полезные советы

Двухкомнатные квартиры предназначаются для заселения семей, состоящих из трех-четырех человек. Обычно в такой квартире одна комната больше, а другая меньше, хотя имеются отдельные жилые дома, в которых площади жилых комнат — общей и спальни — одинаковые. В первом случае большая комната может быть проходной и тогда она используется как общая. Тут отдыхают и принимают гостей.

В случае заселения квартиры семьей из трех человек (родители + взрослый член семьи) диван в общей комнате используется также как спальное место взрослого члена семьи. В этом примере в спальне родителей имеются встроенные шкафы, двухспальная кровать, низкие секции, закомпонованные вместе с кроватью, используемые для хранения мелких предметов, белья и др. Одна из секций вместе с настенным зеркалом служит туалетным столиком. В спальне у окна — рабочая зона (письменный стол) и зона отдыха (кресло, торшер). Решить проблему освещения можно, установив подвесные или натяжные потолки киев, в которых можно расположить современные системы освещения и подсветку. К тому же, монтаж натяжных потолков не требует кардинального ремонта и выполняется в кратчайшие сроки, украсив интерьер квартиры и придав ей неповторимый стиль.

В случае заселения данной квартиры семьей из четырех человек (родители + грудной ребенок + взрослый член семьи) распределение бытовых функций может происходить примерно следующим образом: общая комната, как и в предыдущем случае, является «общественным» центром квартиры.

В этой же комнате спальное место взрослого члена семьи. Диван, установленный перпендикулярно к стене, образует с журнальным столиком и двумя креслами группу отдыха. Поскольку диван поворачивается вокруг своей длинной оси (сиденье и спинка попеременно меняют свое положение и функции), то его можно повернуть «лицом» к окну — в сторону обеденной группы. В отдельных домах имеются двухкомнатные квартиры с непроходными комнатами площадью 9 и 18 кв. м.

При заселении этой квартиры семьей из трех человек (родители + ребенок дошкольного возраста) с функциональной и эстетической точек зрения целесообразно использовать большую комнату, расположенную в глубине квартиры, в качестве спальни родителей и ребенка. Меньшая комната в этом случае выполняет роль гостиной: здесь только отдыхают днем и вечером. Когда ребенок становится школьником или студентом, функции комнат меняются: большая комната становится общей с присущими ей группами мебели для отдыха, занятий, а также со спальным местом родителей (диван-кровать). Другая комната превращается в рабочую комнату под ростка, достаточно изолированную от жизни взрослых, телевизора и др.

Кровать полутороспальная

Кровать является центральным атрибутом каждой спальни. Постель служит местом отдыха после тяжелого рабочего дня и дарит нам бодрость духа после крепкого сна. Однако качество сна целиком зависит от комфортабельности спального места. Таким образом, выбор кровати становится ответственным шагом. В данном обзоре мы поговорим про то, на какие особенности стоит обратить внимание при выборе кровати для собственной спальни.

Прежде всего, имеет значение габариты кровати. Чтобы грамотно подобрать ложе для спальни, учтите несколько моментов. Во-первых, для просторной спальни необходимо кровать купить соответствующего размера. Верно и обратное утверждение: если в маленькой комнате расположить объемную кровать, то не останется места для других предметов интерьера. В этом случае вы можете купить кровать полутороспальную недорого в любом мебельном магазине вашего города. В настоящий момент полуторные кровати пользуются спросом, а их ассортимент продолжает радовать глаз. Такая кровать является чем-то средним между большой семейной и раскладным диваном. Кроме того, при выборе размера кровати убедитесь, что ее длина на десять сантиметров больше роста самого высокого члена семьи (или человека, который будет на ней спать). Также при выборе спального ложа особое внимание следует уделить выборе комфортного матраса. Немногие знают, что матрас должен принимать анатомическую форму спящего, поэтому лучшим вариантом в этом случае окажется ортопедический матрас. Ну что, вы уже определились с кроватью для своей спальни?