Керамическая плитка

Полезные советы

На протяжении десятилетий керамическая плитка является одним из самых часто используемых и практичных материалов в облицовке стен в кухнях, санузлах, бассейнах. Керамическая плитка для кухни на фартук сейчас пользуется огромной популярность для декора и оформления кухни. Это объясняется тем, что этот материал позволяет создавать износостойкие, красивые, водоотталкивающие поверхности.

Выбор плитки может стать одной из самых сложных частей проекта, так как существует сотни различных стилей, размеров, форм, цветов и сортов на любой возможный вкус.

Тем не менее, основные тенденции при выборе данного материала остаются неизменными. Как пример – нейтральный цвет. Несмотря на это многие потребители не боятся экспериментировать при строительстве и ремонте, используя яркие и чистые цвета.

Если говорить о размере – то тут наиболее популярной остаётся квадратная плитка усреднённых размеров. Кроме этого, так же очень популярна плитка малых размеров (мозаика). С её помощью можно с лёгкостью смешать разные цвета для получения всевозможных узоров, картин и границ.

Материалы, используемые в создании керамической плитки, определяются чаще всего главными свойствами – влагопоглощением и прочностью.

Чаще всего на рынке стройматериалов можно встретить глазурованную плитку. Она производится из смеси глины с всевозможными пигментами, которые прессуют в определённую форму. Так как глазурь – очень уязвимый элемент, подобную плитку преимущественно используют в вертикальных поверхностях.

Керамическая плитка для кухни

Керамическая плитка в качестве основного напольного покрытия кухни постепенно вытесняет линолеум или паркет. Она легко моется, гигиенична, имеет длительный срок службы. Возможность использовать систему полов с подогревом также обеспечивает теплую поверхность плитки в зимнее время.

Из-за возможности частых механических повреждений плитки в области мойки и плиты, необходимо тщательно подходить к выбору керамической плитки для кухни. Она должна обладать хорошими качественными характеристиками. Твердость поверхности и способность к изгибу характеризуют механические свойства материала. В зависимости от производителя прочность к изгибам составляет около 25-27Мпа.

По степени твердости поверхности выделяют пять классов, чем выше класс, тем тверже плитка. Стены на кухне можно отделывать и не очень прочной плиткой из-за отсутствия механических нагрузок. Термическая устойчивость плитки для стен должна быть не менее 125 градусов. Также важно учитывать степень сопротивления к химическим веществам. По стандартам плитка по степени устойчивости к щелочам и кислотам должна быть не ниже «В» класса. Также важно обращать внимание на ровность поверхности плитки. Приобретать керамическую плитку лучше с небольшим запасом.