Японский стиль в интерьере

Дизайн интерьера

Японский стиль не приемлет массивной мебели: в спальне вместо кровати может находиться матрас, а в гостиной уместными могут стать подушки и низкие столики. В качестве шкафов в таком интерьере лучше использовать специальные стеновые ниши открытого типа. Для японской мебели характерны сдержанные, светлые цвета: молочный, кремовый, различные оттенки бежевого и белый. Поверхности – гладкие, нефактурные.

Свет в восточном интерьере играет большую роль. Освещение в общей композиции играет большую роль, так что его должно быть как можно больше. Чтобы сделать свет мягким и рассеянным, японцы используют бумажные абажуры с+ обычными лампочками и с традиционными формами. Таких светильников может быть сразу несколько: три на полу в углах и один на потолке.

Чтобы придать помещения законченный вид стоит использовать аксессуары, созданные в традиционном стиле востока (бамбуковые коврики, миниатюры нэцкэ, интерьерные куклы, облаченные в кимоно, керамические вазы, веера с различными изображениями).

Не зря считается, что в интерьере японский стиль показывает хозяина дома как рассудительного, мудрого и очень спокойного человека, не подверженного стрессовым влиянием современного мира и способного видеть самое прекрасное в обычных на первый взгляд вещах.