Выбираем диван в гостиную

Мебель в интерьере

Какую мягкую мебель поставить в главной комнате…
Размер имеет значение
Счастлив обладатель просторной гостиной — он может поместить сюда большой модульный диван. Он состоит из множества частей и собирается, как конструктор.

Для гостиных поменьше рекомендуют угловые диваны. Они только кажутся громоздкими, а на самом деле экономят место: с ними можно обойтись без кресла.
Если гостиная совсем небольшая, присмотритесь к диванам с ложными подлокотниками — в виде подушек. Или к кушетке с асимметричной спинкой.
Как распознать стильный диванчик
1. Даже самый скромненький диванчик должен быть трансформером. Между прочим, это очень актуально для наших квартир. Мы в гостиной или спим сами (если нет спальни), либо используем по назначению: отправляем сюда отсыпаться гостей. Отлично, если есть выдвижная рама с ортопедической решеткой.
2. У дивана должна быть гуттаперчевая спинка. Гнется в любых мыслимых и немыслимых направлениях. Другой вариант: спинка должна быть низкой, больше напоминать подлокотник.
3. В этом году диван снова встал на ножки — на крепкие, кривые, хромированные. Мягкое место в главной комнате должно как бы висеть над полом. И мыть пол под таким диваном удобнее!
Какая ткань выдержит гостей?
Наши соотечественники любят покупать мебель нахрапом: пришел, увидел, приобрел. Ну не любим мы ждать! А ведь компании предлагают сто, а то и тысячи вариантов исполнения одного взятого дивана в разных тканях. Только выбирай.
Обычно обивку делят на категории — по стоимости. Но это не значит, что ткань первой по качеству гораздо лучше, скажем, третьей. Просто она дороже обошлась самой фирме.
Арпатек — современный материал. Выглядит как настоящая кожа, но гораздо более неприхотлив. Не выцветает и не рвется, хотя кожица на вид очень тонкая. Достаточно раз в неделю проходиться по нему пылесосом. Готова даже к нашествию варваров!
Кожа. Самый престижный материал для дивана. Любит высокую влажность, иначе преждевременно старится и высыхает. Держать подальше от окна, греющих приборов. И от неаккуратных посетителей.
Микрофибра. Недорогая ткань — очень неприхотливая. Почти не рвется, не линяет, не скатывается и даже умеет отталкивать грязь. Актуальна для гостиного дивана.
Жаккард — натуральная набивная ткань. Боится прямых солнечных лучей. Чаще всего ее обрабатывают защитным составом, который не любит высоких температур. Пить чай с друзьями на диване, обитом жаккардом, не рекомендуется!
Шенилл, велюр — ткани из высоких категорий. Стирать их нельзя, пятна выводят специальными средствами. Чтобы как следует избавиться от влаги, потребуется промокашка.
Флок — нетканый материал, обычно один из самых недорогих. Пятна вина ему нипочем, а вот крепкие спиртные напитки с высоким градусом на него лучше не проливать! Спирт разъедает клейкую основу — диван облысеет.