Пробковый пол – утеплитель и декор

Дизайн интерьера

Пробка годится не только для бутылки шампанского. Плотные и легкие изделия из пробки широко используются в дизайне интерьера. Стены, потолок, пол – все можно покрыть этим материалом. В такой отделке привлекает неповторимая фактура и мягкость. Пол – один из самых распространенных вариантов применения пробковых покрытий.

Какими бывают пробковые полы, от чего зависят их теплоизоляционные качества, куда можно укладывать пробку? Эти и многие вопросы терзают тех, кто присматривается к напольным покрытиям.

Чем хороша пробка?
Пробка – это кора пробкового дуба, произрастающего в Средиземноморье. Основным производителем покрытий из этой коры является Португалия. На отечественном рынке также можно встретить полы испанского, швейцарского и немецкого производства. Официальных представительств производителей пробки в нашей стране немного. И не каждое имеет возможность предоставить вам гарантийное обслуживание на пробковый пол, тогда как гарантия от производителей ламината и паркета встречается гораздо чаще.

Для многих покупателей ключевым показателем в выборе напольного покрытия является его стоимость. Квадратный метр пробкового пола европейского производства стоит больше 20 евро. Более доступен линолеум и ламинат. Паркетная доска европейского производства гораздо дороже пробкового пола. Покрытия из пробки не так чувствительны к влаге, как ламинат. Пролитая вода не вызывает вздутий, изменения геометрии плит.

Выгодно отличают напольные покрытия природные составляющие, пробковые изделия европейского производства — экологически безопасный материал. Кора пробкового дуба сохраняет тепло, непроницаема для многих жидкостей, не поддерживает горение, обладает ортопедическим эффектом, обеспечивает хорошую звукоизоляцию. Пробка, постеленная на пол, не накапливает статического электричества. Покрытие из такого материала не вызывает аллергии и в мокром состоянии не скользит.

К минусам пробкового покрытия можно отнести то, что на нем остаются следы от резиновой подошвы, вмятины от мебели. Однако этот недостаток можно частично сгладить удачной комбинацией ламината (под мебелью) и пробки (на открытых пространствах). В этом случае важно подобрать покрытия одинаковой толщины. Пробковый пол не терпит абразивных моющих средств.

Различают клеевые и «плавающие» напольные покрытия.

Клеевые пробковые плиты небольших размеров (прямоугольные или квадратные, толщиной 3.2 – 6 мм) крепятся к полу всей поверхностью. Они состоят из двух слоев пробки. Верхний, декоративный слой, довольно плотный. Он состоит из больших срезов пробки, нижний, более рыхлый, так как изготовлен из кусочков поменьше (агломерат). Более дорогая разновидность клеевых полов целиком состоит из пробкового шпона.

Плавающий пробковый пол: слои«Плавающие» пробковые панели больше по размеру (в длину до 900 мм) и толще, чем клеевые плиты (10 – 12 мм). Эта величина образована за счет плиты HDF (европейский аналог ДВП). На поверхности этого слоя сделаны фаски, обеспечивающие замковое соединение пробковых панелей. По принципу сборки они похожи на ламинат. Заводские пробковые изделия выпускают с разным качеством внешнего покрытия: шлифованные, лакированные, вощеные, покрытые винилом.

Помимо размеров плит на упаковке указывают некоторые технические характеристики. Коэффициент теплового сопротивления (Thermal resistance) показывает теплоизоляционные свойства покрытия, чем он выше, тем лучше. Он во многом зависит от толщины пробкового слоя.

Пол из пробки имеет важный показатель по безопасности от огня (Reaction fire). Его значение (Dfl-s1) показывает, что покрытие при возгорании тлеет, почти не задымляя помещения.

Где стелить?
Декоративная по фактуре и разнообразная по цветовой гамме пробка почти универсальна. Пробковый пол подходит для простых жилых комнат, коридора, кухни. Этот материал идеален в детской комнате, так как является гипоаллергенным материалом и не скользит в мокром состоянии. Производители, уверенные в качестве своей продукции, предлагают клеевые пробковые плиты даже для ванных комнат. Однако отечественные строительные нормы (СНиП 2.03.13-88) не рекомендуют стелить в ванных и душевых паркетную доску, штучный наборной паркет и сверхтвердый ДВП (СНиП 2.03.13-88. Приложение 2, п. 7-а — Полы) . К подобного рода изделиям можно отнести обе разновидности пробкового пола.

В маркировке напольных покрытий обратите внимание на класс изделия, он поможет вам определиться с помещением. Изделия 22 класса – среднего уровня прочности. Они годятся для спален, в них нагрузка на пол минимальная. Плиты и панели 23 класса – для более интенсивного использования в коридорах и кухнях жилых домов. Изделия 31-33 класса предназначены для офисных помещений, общественных зданий, где требуется повышенная износоустойчивость. Эта характеристика зачастую указывается в виде изображения с номером класса.

Стоит помнить, что некоторые виды пробковых покрытий несовместимы с системой «теплого пола». Плиты ламината и пробки, подходящие для этого, имеют специальный значок.