Правила создания гармоничной обстановки

Строительные инструменты

Те, кто осваивает дизайн интерьера для чайников, должны усвоить определенные правила, которые способствуют созданию гармоничного интерьера. Все эти законы основываются на особенностях работы человеческого мозга и восприятия.

Закон золотого сечения. Данное правило основывается на том, что абсолютную симметрию человеческий мозг не воспринимает как что-то красивое, так как при виде ее не включаются процессы, отвечающие за воображение и ассоциации. Поэтому, чтобы интерьер выглядел приятно, в нем не должно быть чего-то абсолютно симметричного. Если потребуется делить что-то на части, то пусть одна часть будет слегка больше другой.
Соотношение размеров предметов. Еще одна особенность восприятия — оно меняется в зависимости от того, в какой последовательности человек видит предметы. Например, если увидеть сначала что-то большое, а затем — маленькое, то будет казаться, что первый предмет нависает над вторым. Это создаст нагнетающее впечатление. В то время, как обратный вид будет выглядеть гармонично и спокойно.
Направление движения. Здесь все достаточно просто. Движение, направленное вверх, вызывает позитивные ощущения, а вниз — скорее отрицательные, минорные. В интерьере это может проявляться, например, при отделке стен, когда рисунок в виде полос похож на идущие вверх ступени.
Цветовая гамма. Известно, что цвета могут вызывать определенные эмоции. Теплые оттенки вызывают радость и прилив сил, в то время как холодные — успокаивают и настраивают на медитативный лад. Это стоит учитывать при оформлении и создавать интерьер комнат для отдыха в более спокойных тонах.