Как правильно подобрать шторы

Полезные советы

Сегодня в магазинах можно найти шторы, выполненные из самых разных материалов. Вам могут предложить изделия из синтетики, льна, хлопка или смешанных тканей. Выбор свой надо делать, ориентируясь на то помещение, куда вы их планируете повесить.

Самым популярным среди натуральных тканей является, конечно же, лен. И это вполне объяснимо, ведь он отличается чрезвычайной прочностью, а также способен обеспечить хорошую защиту помещенья даже от очень ярких солнечных лучей. Такие занавески просто идеально подойдут для детской, спальни, а также гостиной. А вот в кухне их использовать не рекомендуется, так как они хорошо впитывают все запахи, да и ухаживать за ними довольно-таки трудно. Для кухни гораздо лучше подойдут занавески, выполненные из полиэстера либо вискозы, так как ухаживать за ними очень просто.

Если помещение невелико, лучше выбрать занавески светлых тонов. А если помещение имеет крупные габариты и большие окна, то можно повесить и достаточно темные занавески, длина которых доходит до пола. Позволительны в этом случае и достаточно яркие цвета. Узор или рисунок на шторах выберите в зависимости от стиля вашего интерьера.