Использование декоративной штукатурки для оформления интерьера помещений

Дизайн интерьера

Особенности применения декоративной штукатурки, достоинства и недостатки
Декоративная штукатурка – это универсальное покрытие с помощью которого создают декор любой сложности, фактуры, расцветки и объема. Уникальность этого материала в том, что его удобно использовать для отделки помещения в любом интерьерном стиле. Например, классический или античный стиль с колоннами и потолочной лепниной можно дополнить штукатуркой в виде старинной каменной кладки, помпезный рококо – богатой венецианской штукатуркой, современный фьюжн – крупными волнами или растительным узором.

Фактурная отделка поверхности была доступна еще в эпоху Средневековья и Ренессанса. Декоративная штукатурка в интерьере заменяла отделку дорогостоящим камнем или мрамором. С мраморной крошкой намного проще работать, чем с тяжелым монолитом. При этом стоимость крошки в разы дешевле. Секрет состоял в особом способе нанесения ее на стену. Состав многие мастера хранили в секрете, используя подобный декор помещений в домах знати.

Сегодня способ отделки помещений под мрамор, камень или дерево также популярен, но уже более доступен. Используя декоративную шпатлевку, мастера декорируют банкетные залы ресторанов, холлы универмагов и гостиниц или жилые помещения.

При помощи декоративной шпатлевки мастер может создать на стене или потолке разнообразные текстуры:

срез дерева;
каменную или кирпичную кладку;
панель из кожи, шелка или слегка смятой ткани;
объемный художественный барельеф;
рисунок крокодиловой или змеиной кожи.

На заметку: декоративная штукатурка выпускается не только в белом цвете, но и различных других цветах и оттенках, в виде сухой смеси или готового раствора. В ее составе могут быть различные наполнители: мраморная крошка, природные волокна, минеральная пыль, антисептические добавки и консерванты. В зависимости от наполнителей, декоративная штукатурка по-разному выглядит на поверхности.
Преимущества декоративной штукатурки
Современные дизайнеры, строители и декораторы отдают предпочтение штукатурке по многим причинам:

для нанесения текстурной штукатурки не нужно дополнительно выравнивать и обрабатывать поверхность, достаточно нанести грунтовку для хорошего сцепления с поверхностью;
вязким составом легче задекорировать сложные поверхности – гипсокартонные конструкции, колонны, ниши, полукруглые стены;
покрытие при высыхании не дает стыков, швов, а создает вид цельной поверхности (мастер наносит штукатурку на всю поверхность постепенно, не давая ей высохнуть и принять неправильную форму);
смесь можно колорировать в любой подходящий цвет, что дает возможность декорировать помещение по задуманному проекту;
виды декоративной штукатурки позволяют подобрать нужный вариант под любой исторический или этнический стиль;
защитное покрытие или специальные составляющие смеси позволяют штукатурке долгое время сохранять первоначальный вид, не теряя красок, фактуры и не истираясь.
Достоинством такого покрытия является еще и высокая художественная эстетика, которой сложно добиться при помощи других материалов. Другими словами, богатство и роскошь венецианской или шелковой штукатурки сложно передать с помощью других отделочных материалов.

Недостатки декоративной штукатурки
Во время закупки, отделки и эксплуатации материала, несмотря на всевозможные преимущества, можно столкнуться и с ощутимыми недостатками. Например, стоимость некоторых видов штукатурки довольно высокая, так же как и работ по ее нанесению. Некоторые виды штукатурки требуют сложной подготовки поверхности, другие обладают недостаточной прочностью для декора экстерьера и подходят лишь для отделки потолков интерьера.

К недостаткам относят еще несколько пунктов:

если дом расположен в сейсмоактивной местности, то с его стен во время толчков штукатурка обвалится или растрескается;
если в помещении очень влажно, то покрытие недолго прослужит;
если квартира находится в новостройке, то на стенах возможно появятся трещины из-за процесса усадки грунта под домом.
Разновидности декоративных штукатурок
Сегодня производители выпускают много различных видов декоративной штукатурки. Они отличаются не только по внешнему виду, но и по составу.

В зависимости от компонентов, входящих в состав штукатурки, ее условно делят на 5 видов:

Минеральный вид, в основе которого сухой цемент, выпускается в виде порошка. Его используют для покрытия каменных и кирпичных плоскостей. Состав выдерживает влажность и перепад температур. Может быть рекомендован для нанесения в ванной комнате.

Силиконовый вид выпускается в виде готовой к нанесению смеси. Он хорошо ложится на неподготовленную поверхность – обои, кирпич, старую поверхность стен. После высыхания, штукатурка не пропускает воду, поэтому подходит для декора ванной, а также кухни или коридора.

Акриловый вид выпускается в жидком состоянии, что позволяет нанести состав на любую поверхность. Благодаря высоким декоративным свойствам и покрывающей способности рекомендуется для декора гостиной. Акриловая штукатурка выпускается в различных цветах.

Полимерный вид очень похож на акриловый, так как производится на основе акриловых смол.

Силикатный вид выпускается в виде готовой к нанесению смеси, в основе которой жидкое стекло. Состав хорошо покрывает любую поверхность, является основой структурных штукатурок.

Чтобы создать структурную поверхность, напоминающую камень, морскую волну, дерево или наоборот гладкий шелк, мастера используют различные по внешнему виду, наполнителям и свойствам штукатурки.