Интерьерные условия: маленькая кухня

Дизайн интерьера

Маленькая кухня — хороший повод задуматься об эргономичности пространства. На ней мало только готовить. Многие принимают гостей, болтают с друзьями, делают уроки и даже играют с детьми… Для всех этих занятий нужно пространство. Что можно сделать в маленькой кухне, чтобы она казалась больше?

Что такое маленькая кухня? Пять или восемь квадратных метров — не имеет значения. Если вам в ней тесно, то у вас, безусловно, маленькая кухня. Как совместить простор с удобством в такой кухне? Решение кроется в ответах на следующие вопросы.

Сколько у вас посуды?
Если у вас мало посуды и вы не храните в квартире годовой запас гречки, можно смело избавляться от части шкафов из стандартного кухонного гарнитура. А когда вам подарят три сервиза на юбилей, где-нибудь для них найдете место…

Много посуды — тоже хорошо. Ее можно спрятать, не выкидывая. Достаточно визуально облегчить верхний ряд шкафов за счет прозрачных, глянцевых или зеркальных фасадов. Такой прием создаст дополнительную глубину верхней части кухни. Правда, натирать их придется регулярно, т.к. любые глянцевые и зеркальные поверхности отлично фиксируют брызги, пыль и жирные пятна.

Встроенная мебель довольно удобна для хранения посуды и различных припасов, если у вас есть подходящие ниши. В нее можно сложить все ложки и поварешки, вписать духовой шкаф и даже холодильник, чтобы эти вещи не перегружали пространство своими габаритами. С виду они будут сливаться со стеной или остальной мебелью.

Часто ли вы едите и готовите дома?
Любителям готовить и есть дома можо установить пару открытых полок для тарелок и чашек. Тогда они будут всегда под рукой, что экономит время, не говоря уже о визуальном расширении пространства. Бабушкин хрусталь складывать на них не стоит, зачем вам лишний пылесборник? Различную кухонную утварь (ножи, лопатки, половники) можно закрепить на стене или поставить в открытую стойку, освободив еще один ящик.

Тем, кто привык есть на ходу или на диване перед телевизором, стоит задуматься о необходимости обеденного стола. Маленькая кухня без него может обойтись. Но многие из нас привыкли принимать пищу на кухне, это требует довольно большого стола. Сделать его менее заметным поможет стеклянная столешница на тонких ножках. О большом столе на массивной основе придется забыть, оставив его для более просторных помещений.

Дизайн маленькой кухни от Дениса Черного Маленькая кухня от Виктории Наливайко Дизайн маленькой кухни от Дениса Черного Маленькая кухня от Виктории Наливайко
Хорошо бы подумать об откидном столике, чтобы воспользоваться им, когда он нужен. Компактный стойка-остров тоже подходит для принятия пищи.

Где вы принимаете гостей?
Гости в доме могут постоять, но если вы собираетесь принимать их на кухне, то подумайте о прозрачных стульях или компактных табуретах. Визуально они не будут загромождать пространство. Всегда будет место, где присесть, в случае чего.

У вас есть место для холодильника?
Холодильник, как главное продуктовое хранилище, удобен на кухне. Хотя, выселив его в коридор или на балкон, вы не будет гадать, как уместить его с варочной поверхностью и раковиной на одной стене.

В каком стиле ваша кухня?
Больше воздуха и света вашей кухне придаст современный минимализм со строгими и простыми формами. Обилие рюшек и завитушек украсит, но “перегрузит” интерьер излишними деталями. Зачем гнаться за декоративностью, когда функциональность интерьера кухни гораздо важнее.

Какие цвета вы выбрали для кухни?
Однотонные светлые стены и мебель наполнят интерьер воздухом. Маленькая кухня способна выдержать точечные цветовые акценты: кухонный фартук, яркая посуда или штора.

Разнородные цветовые сочетания мебели и стен в маленьком помещении смотрятся хорошо, когда слегка оттеняют друг друга. Кричащий контраст сильно дробит и без того крошечное пространство.

Сколько света вам нужно на кухне?
Готовить в потемках — занятие для экстрималов. Поэтому так важно подсветить рабочую поверхность кухни, чтобы потом не играть с готовыми блюдами в “Съедобное-несъедобное”. Тем более, что это решение создает визуальную глубину.

У вас есть возможность перепланировки?
Оптические эффекты расширения площади меркнут в сравнении с реальным увеличением кубатуры. Объединение кухни с гостиной, прихожей или балконом даст вам больше простора. В случае создания кухни-студии нужно будет позаботиться о хорошей вентиляции, чтобы весь дом не пропах ароматами кухни. Реализовав возможность создания кухни-студии за счет перепланировки, вам не придется жалеть о том, что не сделано.