Инструменты для сверления: ударные дрели, перфораторы, шуруповерты

Строительные инструменты

Cверление выполняют тремя видами электроинструментов, но их можно использовать не только для этого. Более популярны ударные дрели. Дрели-шуруповерты отличаются небольшим весом, удобством в пользовании и функциональностью. Перфораторы – это тяжелое оборудование, предназначенное для выполнения отверстий большого диаметра в очень твердых материалах. Точное по размеру отверстие можно выполнить дрелями или дрелями-шуруповертами, перфораторы на это не способны, но они прекрасно подходят для работы в самых

сложных условиях.
Ударные дрели
Дрели предназначены для сверления отверстий в древесине, металле, пластике. Удар – сочетание вращения сверла с поступательным движением; позволяет сверлить отверстия в бетоне, строительной керамике и других материалах, используемых для кладки стен. Дрелью можно закручивать и выкручивать винты и шурупы, используя дополнительную оснастку, шлифовать, полировать, фрезеровать, удалять ржавчину, смешивать краску, клей и раствор. Обычно дрели продаются в чемоданчике, предназначенном для их хранения. В нем находится комплект необходимой оснастки: дополнительный патрон, сверла и ограничитель глубины сверления. Ограничитель глубины сверления – это стержень с разметкой, он крепится на корпусе параллельно сверлу и ограничивает глубину вхождения сверла в материал. Обычно длина кабеля электропитания дрелей – 1,5–2 м, но есть дрели с четырехметровым кабелем.
Что необходимо выяснить перед покупкой?
• Мощность инструмента, которая указана в ваттах. От нее зависит максимальный диаметр отверстия, которое можно просверлить дрелью. Для выполнения небольших отверстий (диаметром 6–15 мм) достаточно дрели мощностью 400–650 Вт. Чтобы просверлить отверстие большего диаметра (для чего применяют специальные коронки), нужна дрель мощностью не менее 700 Вт. Такая же мощность необходима при использовании дрели для смешивания красок или растворов.
• Максимальный диаметр отверстий, которые можно просверлить в определенном материале. Этот диаметр будет разным для бетона, древесины или металла. Но нужно помнить, что это номинальное значение. Например, если нужно сверлить в металле отверстия диаметром 10 мм, то лучше приобрести дрель, способную выполнить в этом материале отверстие максимальным диаметром 15 мм.
Внимание! Покупая электроинструмент, обращайте внимание на его вес. Тяжелыми инструментами пользоваться неудобно. Но большой вес свидетельствует о том, что агрегаты инструмента (двигатель, передача) изготовлены из прочных материалов. Большое значение имеет вид патрона для фиксации оснастки. Ключевые патроны удерживают сверло прочнее, но быстрее и проще устанавливать сверла в самозажимные патроны.
Ударные дрели могут быть оснащены ограничителем глубины сверления и иметь ключевые патроны или
Полезные опции ударных дрелей
Инструмент с большим количеством функций – дороже. Но многие из этих функций облегчают работу, делают ее удобной и безопасной. Большинство моделей дрелей ведущих производителей имеют муфту сцепления, которая разрывает жесткое сцепление привода с патроном при превышении допустимой нагрузки на инструмент (например, когда сверло во время работы заклинит в материале). ­Рукоятка дрели может иметь резиновые накладки, которые гасят колебания, возникающие во время работы инструмента. Есть дрели со встроенным в рукоятку небольшим уровнем, что дает возможность правильно установить инструмент во время работы. Некоторые дрели комплектуются лазерным уровнем, который крепится к стене и помогает выполнить точную разметку точек сверления. Это позволяет расположить отверстия на одной линии строго по горизонтали или вертикали.
Условия правильной эксплуатации
Керамическую плитку, а также металл, сверлят на низких оборотах, как и древесину; особенно, когда ее сверлят насквозь. Это позволяет получить в древесине отверстие с аккуратными краями.
Дрель нужно держать так, чтобы рука располагалась по оси сверления, а направление усилия на рукоятку было параллельно сверлу и перпендикулярно рукоятке дрели.
Нельзя использовать обратное вращение при извлечении сверл из материала; это приведет к его повреждению. Обратным вращением патрона можно только выкручивать шурупы и винты.
Нельзя менять режим работы инструмента или направление оборотов при включенном двигателе.
Начальная скорость вращений должна соответствовать диаметру высверливаемого отверстия. Чем меньше диаметр, тем выше скорость в начале сверления.
Во время работы дрели необходимо следить за тем, чтобы вентиляционные отверстия на ее корпусе оставались открытыми.